16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Спорт / Областные соревнования «Школа безопасности» опреде...
29 мая 2023, 15:10 01792

Областные соревнования «Школа безопасности» определили участников состязания в УрФО

150 участников состязались на этапах «Школы безопасности» в Красноармейском районе.
Областные соревнования «Школа безопасности» определили участников состязания в УрФО

0+

26 мая в Красноармейском районе на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса «Колос» состоялось открытие областных соревнований «Школа безопасности» среди учащихся образовательных организаций Челябинской области. Торжественное построение и напутственные слова представителей администрации муниципалитета настроили ребят на борьбу.

«Приветствую участников соревнований на Красноармейской земле. Желаю всем участникам показать максимальные результаты, закрепить навыки, но и главное – получить удовольствие от испытаний. Всем желаю удачи и честной борьбы», – сказал Евгений Кундиус, заместитель главы администрации Красноармейского района.

Три дня юные спортсмены проходили сложные, но очень интересные и запоминающие испытания.

В соревнованиях принимали участие команды из городов Миасса, Челябинска, Магнитогорска, Кусы, Кыштыма, Коркино, а также Красноармейского, Сосновского, Нагайбакского районов. Всего 15 команд, 150 участников. На протяжении трёх дней ребята проходили непростые дистанции, максимально приближенные к экстремальным, демонстрировали свои навыки и умения в спортивном туризме, а также свою физическую подготовку. В первый соревновательный день у ребят был показ дистанции пожарной эстафеты и комбинированная пожарная эстафета, которые проходили на стадионе «Колос». Этот этап был почти разминкой перед следующими.

Без промедления затем спортсмены отправились на трассу мотокросса, где их ждали следующие задания, а именно кросс, первая часть маршрута выживания, конкурс стенгазет и соревнования по организации быта.

«Мои воспитанники впервые выступают на таких соревнованиях. Возрастная категория моей команды 13-14 лет, в нашем городе Кыштыме нет такого направления по спортивному туризму, у нас в планах развивать этот вид спорта и планируем открыть в сентябре филиал школы безопасности. Я искренне верю в своих ребят, они очень стараются справиться со всеми испытаниями», – поделилась Вера Тишкина, педагог дополнительного образования станции юных туристов «Странник» города Кыштыма.

На второй и третий день команды «Школа безопасности» продолжали проходить длинную дистанцию «Маршрут выживания».

За эти дни ребята преодолевали различные этапы: строили укрытия, спасали парашютиста, освобождали проход и поднимали упавшее дерево,  попадали в наводнение, вязали узлы, переправлялись через реку, спасали пострадавшего, делали себе из подручных средств обувь, оказывали себе сами помощь, переправлялись  через каньон, осуществляли спуски и подъемы, ориентировались на местности, варили на костре и многое другое.

Лучшими оказались обе команды старшей и младшей группы ВСК «Барс» Красноармейского района, за ними вторыми пришли на финиш школ №62 и 24 города Челябинска. А вечером ребята соревновались в творческой конкурсной программе.

Завершающий день запомнился «Полосой препятствий» и комплексными силовыми упражнениями. Было здорово!

«Награждение команд состоялось в торжественной обстановке. Всем участникам, победителям и призерам вручили грамоты, кубки, памятные призы. Соревнования прошли на высоком уровне, в организации которых приняли участие: Челябинское региональное отделение ВДЮОД «Школа безопасности», МУ ДО «Красноармейский ЦДОД» , ГУ МЧС России по Челябинской области, Пожарные части №64 и №6 по Красноармейскому району и г. Копейску, спасатели ПСС по Челябинской области», – отметила Наталья Трошина, директор Центра дополнительного образования детей Красноармейского района.

Подведение итогов трехдневной борьбы – самая волнительная часть сложного соревнования.

Лидерами в настоящей гонке на выживание в старшей группе стали представители ВСК «Барс» Красноармейского района, на втором месте – команда средней общеобразовательной школы №24 города Челябинска, бронзовыми призерами названы ребята из Остроленской школы Нагайбакского района.

В младшей группе вновь победили курсанты ВСК «Барс», вторыми пришли спортсмены из школы № 62 города Челябинска, третьими – команда школы № 1 города Миасса.

Отметим, что в июне в городе Нягани пройдут межрегиональные соревнования «Школа безопасности» Уральского федерального округа, где наш регион будут представлять в старшей и младшей возрастной группе ребята из красноармейского ВСК «Барс»!

Версия для печати

Автор: Анна Могулева, Дарья Иванова

Фото: Дарья Иванова

Добавить комментарий