19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / МЧС предупреждает: ожидаются морозы в 40 градусов
15 декабря 2016, 11:12 01932

МЧС предупреждает: ожидаются морозы в 40 градусов

По данным Челябинского гидрометеоцентра, 15-18 декабря в отдельных районах Челябинской области сохранится аномально холодная погода. Ударят морозы от 35 до 40 градусов.
МЧС предупреждает: ожидаются морозы в 40 градусов

Аномально холодную погоду со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более, и минимальными температурами воздуха -35,-40 градусов прогнозируют синоптики.

В связи с сильными морозами, которые простоят на Южном Урале с 15 по 18 декабря повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. При таком холоде могут возникнуть аварии на объектах и линиях энергосистем, аварийное отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, рост пожаров в жилом секторе, случаи общего переохлаждения и обморожения,  увеличение количества ДТП.

Органы власти и организации в пределах своих компетенций и полномочий, в случае ухудшения обстановки, готовы привести органы управления, силы и средства муниципальных образований в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

При низких температурах воздуха во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на улице детей и домашних животных, без особой необходимости не покидать пределы населенных пунктов.

Поскольку период действия низких температур может длиться несколько дней рекомендуется заблаговременно создать в доме запас продовольствия, приготовить источники аварийного освещения.

Не перегружайте сети электрическими приборами! Следите за исправностью электроприборов, печей и дымодохов!

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: autowin.ru

Добавить комментарий