26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Увеличение бюджетных мест в учебных организациях п...
01 марта 2017, 21:38 01009

Увеличение бюджетных мест в учебных организациях планируется в Челябинской области

Более 16 тысяч бюджетных мест установлено правительством Челябинской области на следующий учебный год. Дополнительное финансирование получат учебные организации региона, готовящие к выпуску необходимых для области специалистов.
Увеличение бюджетных мест в учебных организациях планируется в Челябинской области

В сравнении с прошлым годом цифра осталась почти такой же. Изменения коснулись лишь распределения бюджетных мест между учебными заведениями. Их количество будет больше там, где изучаются требующиеся региональному рынку труда специальности.  

«Мы инвестируем в конкретные профессии, это должно быть гармонизировано с нашей стратегией развития, – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Необходимо увеличить финансирование мест на тех специальностях, в которых нуждаются рынок и бизнес».

На сегодняшний день, необходимыми для экономики Южного Урала названы специалисты в сфере промышленного производства, строительства, сельского хозяйства, связи и транспортных средств. Именно по этим направлениям подготовки увеличатся размеры бюджетной поддержки. Это станет возможным за счет уменьшения мест на специальностях, которые сейчас являются невостребованными в Челябинской области, сообщается на сайте губернатора

Нововведения ожидают и получателей средств социальной поддержки. Студенты очной формы техникумов и училищ, потерявшие во время обучения обоих или единственного родителя, смогут претендовать на академическую выплату. Список категорий получателей социальных стипендий увеличится за счет средств областного бюджета.

Красноармейский район ведет активную работу по воспитанию и обучению необходимых региону кадров. Институт агроэкологии ежегодно выпускает первоклассных специалистов в области сельского хозяйства.

Алексей Панфилов, директор Института агроэкологии с.Миасское: «Количество бюджетных мест именно под кадры в сфере сельского хозяйства в нашем вузе увеличивается на агрономическом факультете. В начале этого учебного года бюджетных мест здесь было 90, а в новом учебном году количество возрастет до 150. Это максимальное увеличение. На остальных факультетах серьезных изменений по этой теме не произойдет. Выпускники нашего института успешно работают на предприятиях области, а также и в родном Красноармейском районе. Рабочими местами их обеспечивают в СХП «Красноармейское», агрофирме «Ильинка», НПО «Сады России».

В школах создаются тематические кружки, секции и даже технопарки. Так Миасская школа №1 и Русскотеченская школа уже приступили к разработке серьёзных проектов и исследований. 

Светлана Соколова, директор Миасской средней общеобразовательной школы №1 Красноармейского района: «По результатам обучения и деятельности учителей и учащихся была разработана специальная программа, которая позволила школе в следующем 2017-2018 учебном году получить статус инновационной площадки. Вместе с нами приказом министра науки и образования Челябинской области такой же площадкой была назначена и школа села Русская Теча. Теперь у наших проектов появится дополнительная поддержка. Сегодня школа уже сотрудничает с Институтом агроэкологии, лесничеством Красноармейского района, агрофирмой «Ильинка» и компанией «Янус». Одной из главных целей деятельности технопарка является подготовка необходимых региону кадров. Хочется, чтобы наши ученики возвращались обратно и работали на благо района и области».  

 

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: zt16.ru

Добавить комментарий