19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Обустройство пешеходных переходов продолжится по п...
15 марта 2017, 20:39 01200

Обустройство пешеходных переходов продолжится по поручению Бориса Дубровского

Губернатор Челябинской области и главы муниципалитетов на очередном совещании заслушали отчет министра общественной безопасности региона Евгения Савченко о выполнении программ по оборудованию пешеходных переходов.
Обустройство пешеходных переходов продолжится по поручению Бориса Дубровского

Поручение Президента России, направленное на выполнение современных национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, особенно рядом с детскими учебными учреждениями, активно выполняется на Южном Урале.

Так, Евгений Савченко отметил, что власти региона с особым вниманием относятся к мерам безопасности и комфорта пешеходов, соблюдая при этом все необходимые требования. Сегодня на территории области находится более 5250 пешеходных переходов, из них почти 950 находятся в непосредственной близости от детских учреждений.

За прошедший 2016 год на обустройство пешеходных переходов было потрачено более 430 млн рублей. Областные и муниципальные власти провели большую работу по оборудованию переходов освещением, таких по области 87%. Нанесена новая горизонтальная разметка «Зебра» на 32% переходов, а дорожные знаки «Пешеходный переход» на дополнительном желто-зеленом фоне были установлены в 55% случаев.

По сообщению сайта губернатора, в этом году планируется обустроить 844 пешеходных переходов. При реализации задуманного, этот показатель составит на 6% больше в сравнении с прошлым 2016 годом. Более 600 переходов, где ожидается работа, находятся рядом с образовательными учреждениями. Это в 4 раза больше прошлогодней статистики.

«В текущем году муниципалитеты планируют израсходовать на цели нормативного обустройства пешеходной инфраструктуры 280 млн рублей, – рассказал министр Евгений Савченко. – В том числе 221,4 млн рублей федеральных субсидий, выделенных властям Челябинска на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги».

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский по итогам совещания поручил главам муниципальных образований выполнение этой работы взять под собственный контроль. Особенно важным положением глава региона выделил необходимость скорейшего обустройства пешеходных переходов вблизи детских садов и школ.

Красноармейский район активно выполняет программу модернизации и обустройства пешеходных переходов. Летом 2016 года в селе Миасское были построены ступени и пандус к одному из переходов по улице Ленина, обеспечив к нему удобный подход населения. Ранее на этом месте находился крутой спуск, и подниматься по нему было крайне проблематично. Также безопасный для пешеходов комплекс с предупредительными знаками был установлен на подходе к Миасской школе №1, что позволило обезопасить путь к учебному заведению более 800 учащимся. Не осталась незамеченной жителями административного центра и установка предупредительных знаков по улице Советская, а также обустройство «пешеходника» возле детского сада «Радуга». 

В 2016 году работа по развитию пешеходной инфраструктуры коснулась и поселок Лазурный. Там безопасно переходить дорогу теперь могут воспитанники коррекционной школы-интерната и учащиеся средней общеобразовательной школы.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: из архива "Маяка"

Добавить комментарий