23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Новые подходы к работе по защите прав детей будут ...
05 июля 2017, 14:26 11131

Новые подходы к работе по защите прав детей будут искать на Южном Урале

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский с уполномоченным по правам ребенка Ириной Буториной обсудили действие принятых в регионе мер по защите прав и интересов детей и семей с детьми.
Новые подходы к работе по защите прав детей будут искать на Южном Урале

По информации официального источника главы региона, Борис Дубровский выделил необходимость в анализе и оценке сегодняшнего положения и эффективности деятельности в сфере защиты прав детей. Также Южный Урал, по его словам, нуждается в новых подходах, которые в дальнейшем принесут помощь в выполнении новой программы, обозначенной Президентом РФ Владимиром Путиным, – десятилетии детства.

Детский омбудсмен Ирина Буторина поделилась итогами и достижениями работы за прошедший год, отметив, что грубейших и регулярно повторяющихся нарушений детских прав по области за этот период не наблюдалось. Она подчеркнула, что жители региона за 2016 год заметно повысили свою правовою грамотность и стали больше доверять представителям уполномоченного аппарата. Так, например, сегодня уже многие знают, куда можно обратиться в случае возникновения проблем. Об этом свидетельствует рост обращений более чем на 14%.

В Красноармейском районе налажена активная работа по защите детских прав, существует целая система профилактики. Большое количество организаций открыты для помощи жителям, попавшим в затруднительное положение. Координирующим общую работу органом является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Евгения Быкова, ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Красноармейского муниципального района: «Комиссия координирует совместную деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Это межведомственный орган, который объединяет представителей большого количества сфер и организаций. Его участники контролируют условия, в которых воспитывается ребенок, занимаются разработкой комплекса мероприятий по предупреждению правонарушений, оказывают ту или иную помощь детям и родителям, чьи права были нарушены или ограничены».

Обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних любой житель района может ежедневно в приемные часы (с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00), в здании администрации Красноармейского района. Также это можно сделать по номеру: 8 (35150) 2-27-80.

В настоящее время на территории муниципалитета проводится большое оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток». Работники правоохранительных органов совместно с другими организациями занимаются контролем, выявлением и пресечением правонарушений, совершенных подростками, а также в их отношении. В августе ряд мероприятий будет направлен на раскрытие фактов жестокого обращения с детьми. Сотрудники надзорных органов нанесут визит «трудным» семьям и в форме профилактической беседы напомнят их взрослым представителям об ответственности и важности правильного обращения с несовершеннолетними. Однако, уже на первом этапе ОПМ, который завершился в конце июня, были выявлены три случая, когда родители недобросовестно исполняли свои обязанности по воспитанию и содержанию детей и в итоге были привлечены к административной ответственности.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: Izmaylowo.mos.ru, gubernator74.ru

  • Максимовский Да ((( печально. Нет чтобы эту проблему искоренить раз и навсегда, они прикрывают ее сверху красивыми словами: мы помогаем, мы боремся, бла, бла, бла. А сами ничего не могу кроме как в дом интернат передать, или опять отдать в туже бездонную яму!!!! И было бы хорошо если я не прав!
    11 июля 2017, 11:09 Ответить
Добавить комментарий