28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Долгожданное лето пришло в Челябинскую область
31 июля 2017, 13:44 0956

Долгожданное лето пришло в Челябинскую область

Погода в первую неделю августа снова напомнит о тропиках. Синоптики прогнозируют жару, периодически сменяющуюся ливнями и грозами.
Долгожданное лето пришло в Челябинскую область

Начиная с понедельника,  Челябинский гидрометцентр прогнозирует в отдельных районах южноуральского региона сильную жару. Столбики термометра поднимутся до +36 градусов по Цельсию. Однако, знойное солнце периодически будут сменять проливные дожди с сильным штормовым ветром.

«Температура воздуха в понедельник 31 июля  в ночное время составит +11, +16  градусов, в дневное – до +30 градусов, а в южной части Челябинской области до +36 градусов по Цельсию.  При этом на регион обрушится сильный ветер, с порывами до 15-20 м/с», – сообщают специалисты Челябинского гидрометцентра.

С 1 по 5 августа в некоторых районах Челябинской области  ожидаются небольшие дожди. Несмотря на это, температура воздуха составит днем +24,+27 градусов, ночью +13,+16 градусов.

Наши предки говорили, что в августе до обеда – лето, а после – осень. Это время сборки урожая, заготовки солений к зиме, подготовка детей к школе. Люди по погоде в августе определяли погоду на предстоящую зиму: если первая неделя последнего месяца лета была постоянна, то и зима будет долгой и снежной.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Donbass.ua

Добавить комментарий