28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Не пропусти! Звездопад и затмение увидят жители Че...
07 августа 2017, 12:08 11969

Не пропусти! Звездопад и затмение увидят жители Челябинской области

Жители России 7 августа увидят частичное затмение Луны. Такое явление будет доступно на всей территории страны, за исключением лишь Камчатки и Чукотки. В Челябинской области представление в небе продлится два часа.
Не пропусти! Звездопад и затмение увидят жители Челябинской области

По информации ria.ru, Луна пройдет по северной части Земли и на четверть диска погрузится в ее южную часть. Такое явление смогут наблюдать практически все жители России, в том числе и жители  Челябинской области.

Как сообщает ozersk74.comвечером 7 августа при хороших погодных условиях все жители Челябинской области смогут увидеть частичное лунное затмение. Оно будет доступно глазу человека с 22 часов 24 минут по местному времени и продлится около двух часов.

Если для простого обывателя такое явление может показаться редким, то для человека, изучающего все тайны вселенной это вполне обоснованно.

 «Не стоит ожидать от этого явления значительных визуальных изменений. В астрономии полутеневое солнечное затмение – довольно обыденное явление, – пояснил доктор физико-математических наук, профессор ЧелГУ Александр Дудоров. – Поскольку полутень значительно шире тени, то такие затмения происходят чаще теневых. Полутень – это область пространства, в которой Земля заслоняет Солнце лишь частично. При этом яркость Луны уменьшается незначительно, это трудно разглядеть невооружённым глазом».

Если учитывать хорошие погодные условия, то для наблюдения лунного затмения, будет достаточно школьного телескопа.

Увидеть полное затмение Луны жители России смогут в следующем году. По прогнозу ученых, такое явление предположительно произойдет на 31 января 2018 года.

Кроме этого, россияне в конце этой недели в ночь с 12 на 13 августа смогут увидеть самый красивый звездопад в этом году. По прогнозам Международной метеорной организации, частота падения метеоров будет ровна 100 звездам в час.

В конце августа этого года увидеть полное затмение Солнца посчастливится жителям США. Великое американское затмение Солнца ожидается 21 августа. Но россияне не печалятся, ведь им удалось увидеть самое редкое явление – падение метеорита в 2013 году.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Alau.kz

  • Светлана Интересное было зрелище, смотрели всей семьей.
    08 августа 2017, 13:35 Ответить
Добавить комментарий