26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Благодаря энергетикам удастся сохранить пернатых в...
28 августа 2017, 13:16 0928

Благодаря энергетикам удастся сохранить пернатых в заказнике Красноармейского района

В Красноармейском районе энергетики Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» обеспечат безопасность водоплавающих птиц с помощью специальных устройств.
Благодаря энергетикам удастся сохранить пернатых в заказнике Красноармейского района

В северной части Красноармейского района  располагается зоологический видовой заповедник охраны водоплавающих птиц. Он является государственным и проходит по территории Донгузловского природного заказника. Для того, чтобы сохранить пернатых, которые зачастую садятся на опоры ЛЭП и гибнут, было решено установить птицезащитные устройства (ПЗУ) на опорах воздушной линии электропередачи (ВЛ) с напряжением 10 кВ.

На сегодняшний день энергетиками Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» уже выполнен первый этап по установки ПЗУ с протяженностью около 1,6 км на территории Красноармейского заказника, сообщает advis.ru.

«Вдоль Дангузловского заказника для предотвращения гибели пернатых устанавливаются специальные птицезащитные устройства. Они проходят в две линии: одна  с северной стороны, другая – с западной. Работы уже ведутся и к середине сентября будут полностью завершены. Всего планируется установить более 700 ПЗУ», – прокомментировал работы главный инженер Красноармейских РЭС Сергей Бурачек.

Установка птицезащитных устройств входит в план работ специалистов филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» по природоохранной деятельности.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Avtograf22.ru

Добавить комментарий