19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / «Умный город» появится в Челябинской области. Крас...
15 ноября 2017, 18:26 01781

«Умный город» появится в Челябинской области. Красноармейский район также стремится к развитию

Новый проект, направленный на развитие региона, преображает территории. Благодаря этому развивается инфраструктура.
«Умный город» появится в Челябинской области. Красноармейский район также стремится к развитию

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский официально утвердили новый проект, направленный на развитие энергетического сервиса в регионе.

Сайт gubernator74.ru сообщает, что на прошедшем совещании губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с руководством ПАО «Ростелеком» состоялось обсуждение ряда вопросов, касающихся актуальной на сегодняшний день темы выравнивания территорий в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Одним из направлений данной программы является пилотный проект  «Умный город», который был единогласно подписан сторонами.

В рамках реализации этого проекта в трех городах России, в том числе в южноуральском городе Сатка, будут созданы цифровые сервисы на базе единой платформы для решения задач инновационного развития, повышения эффективности государственного и муниципального управления, внедрения технологий промышленного интернета.

«Тема выравнивания территорий актуальна сейчас для многих регионов страны, и наша область в их числе. Для этого необходимо развивать инфраструктуру: медицинскую, образовательную, транспортную, телекоммуникационную. Уже сегодня мы реализуем ряд шагов по созданию «умного» города через внедрение системы «Безопасный город», через создание кластеров по обращению с твердыми коммунальными отходами, через трехуровневую систему учреждений здравоохранения», – отметил Борис Дубровский.

Программа  «Цифровая экономика Российской Федерации» была утверждена Правительством РФ, а ПАО «Ростелеком» – главным исполнителем поставленных задач.

«Ростелеком» выступает ключевым исполнителем этой задачи», – уточнил Михаил Осеевский. Для реализации концепции в России выбрано три города, один из которых – Сатка. Есть регионы – лидеры, и Челябинская область, безусловно, к ним относится, учитывая развитие диверсифицированной экономики, консолидацию политических и бизнес-элит, – пояснил президент «Ростелекома». – А в Сатке уже сегодня мы реализуем энергосервисный проект, который позволит городу ежегодно экономить свыше 1,6 млн киловатт-часов электроэнергии. До конца года на 53 улицах города будет установлено 2274 модернизированных светильника отечественного производства».

В ходе обсуждений планов, касающихся реализации нового проекта в городе Сатка, все участники совещания единогласно пришли к решению о его подписании. Кроме этого, глава Саткинского муниципального района сказал о перспективности данного проекта не только для сферы ЖКХ, но и для привлечения молодых специалистов в территорию.

«Мы надеемся, что реализация пилотного проекта в рамках данного соглашения позволит сделать город привлекательным для молодых специалистов, а планируемые к внедрению подсистемы будет способствовать улучшению социальной стабильности города и его жителей, комфортному пребыванию гостей районного центра», – прокомментировал глава Саткинского муниципального района Александр Глазков.

Конечно, подобный проект – возможность развития города. К подобному продвижению и созданию своего «умного города» стремится сегодня любой муниципалитет. Для этого совершенствуются системы жизнеобеспечения населения, которые связаны с благоустройством территорий, работой с вывозом и переработкой ТБО, коммунальным хозяйством, доступа к различным видам связи и освещением.

В рамках энергетического развития в Миасском поселении Красноармейского района в 2017 году было установлено новое оборудование для уличного освещения.  Благодаря заключенному контракту, произведена замена 640 установок на территории поселения.

«На сегодняшний день в селе Миасское улицы Центральная, Ленина, Советская и Кирова оснащены современным уличным освещением. Кроме этого, работы ведутся по улице Кирова в сторону села Курейного и улице Кирова на улицу Степная. На 2018 год планируется установить освещение микрорайона «Каясан», в настоящее время по нему готовится проект. А также в планах проект на освещение деревни Ильино», – рассказал глава Миасского сельского поселения Сергей Бердников.

Глава поселения отметил, что проект по уличному освещению затронул не только село Миасское, но и села Харино и Черкасово.

Энергосберегающие ЖКУ светильники – это модели ламп, которые являются в своем роде универсальные и при правильном монтаже отличаются долговечностью работы и стойкостью к воздействию факторов окружающей среды. Но случалось так, что лампы, установленные в селе Миасское, выходили из строя. Местные жители неоднократно обращались как в сельское поселение, так и в редакцию газеты «Маяк» с просьбой помочь разобраться и  решить эту проблему. Глава Миасского поселения эту ситуацию разъяснил.

«Да, был такой момент. Дело в том, что партия светильников оказалась некачественной. По договору, на данные светильники действует гарантия пять лет. Поэтому обслуживающая организация в кратчайшие сроки произвела им замену», – добавил Сергей Бердников.

Добавим, что кроме энергетического развития региона согласно новому проекту, развитие телекоммуникационного пространства также стоит в перспективе в ряде территорий Челябинской области.

Так, в Красноармейском районе в 2018 году планируется подключить к Интернету 22 сельские территории. Такое решение было принято благодаря письменной просьбе депутата Собрания депутатов Красноармейского района Илдара Хаирова от имени местных жителей. Поэтому четвертый квартал будущего года для таких населенных пунктов, как Круглое, Фроловка, Пашнино-1, Сычево, Теренкуль, Береговой, Березово, Родник, Ханжино, Тавранкуль, Калуга-Соловьевское, Пашнино, Лесной, Слава, Харино, Черкасово, Озерный, Нижнепетропавловское, Кирды, Усольцево, Устьянцево, Якупово станет знаковым событием в информационном плане.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: kaspyinfo.ru

Добавить комментарий