29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Грантами будут награждаться лучшие экологические п...
24 ноября 2017, 20:45 01138

Грантами будут награждаться лучшие экологические проекты

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский утвердил поручение Президента РФ Владимира Путина о поддержке волонтерского движения, занимающегося экологическими проблемами региона. Лучшие экопроекты получат гранты.
Грантами будут награждаться лучшие экологические проекты

По информации сайта gubernator74.ru, на заседании правительства Челябинской области были рассмотрены вопросы, связанные с волонтерской деятельностью направленной на решение экологических проблем в регионе. Некоммерческие организации волонтеров по поручению Владимира Путина разрабатывают экопроекты. Именно в целях улучшения экологической ситуации, а также поддержания волонтерской деятельности Борисом Дубровским принято решение с 2018 года финансово оказывать помощь их работе. Сумма, которую смогут направлять на реализацию своих идей их создатели, предусмотрена в пределах одного миллиона рублей.

При каких условиях организации могут рассчитывать на получение денежных средств, главе региона рассказала в отчете министр экологии Ирина Гладкова.

Кстати говоря, на официальном сайте Министерства экологии Челябинской области в оперативном порядке публикуется информация о проводимых экологических акциях, субботниках и других мероприятиях, направленных на облагораживание окружающей среды и заботу и о ней.

Министр экологии отметила в своем докладе, что за 2017 год проведено 44 мероприятия информационного характера относительно экологии в регионе. Кроме этого, волонтерское движение ежегодно принимает участие в субботниках различного масштаба. Так, например, в осенне-весенний период были задействованы почти 3000 человек более чем в 60 экомероприятиях, а также благодаря отклику НКО высажено 525 саженцев на площади 144 гектара.

Отметим, что по личной инициативе Бориса Дубровского два года назад началось восстановление Челябинского городского бора. По распоряжению главы региона, убрано большое количество деревьев, пострадавших в результате природного или человеческого фактора. С привлечением волонтеров новые сосны появились на территории бора. Кроме этого, начиная с 2016 года, созданы бригады, которые ведут постоянную работу по уборке территории.

Отметим, что в рамках экологических субботников в Красноармейском районе также проводят мероприятия, направленные на сохранение чистоты и порядка территорий. К примеру, в сентябре этого года в рамках акции «Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия 2017»» в сосновом бору Красноармейского района стараниями почти трехсот  человек было вывезено на свалку несколько тонн мусора и сухих веток.

Кроме этого неравнодушными жителями села Миасское была поддержана экологическая акция «Живи, Родник», которую организовали педагоги Центра дополнительного образования Красноармейского района. В этом их подержали не только взрослое население, но и дети. Благодаря им, родник, находящийся на улице Солнечной, вновь забил ключом.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: iz.html.wtf

Добавить комментарий