23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Морозы до 40 градусов могут быть зафиксированы в Ч...
26 января 2018, 11:07 02456

Морозы до 40 градусов могут быть зафиксированы в Челябинской области

Зима в самом разгаре и, судя по погоде, отступать морозы не спешат. Последняя неделя января завершится аномальным понижением температуры воздуха в Челябинской области.
Морозы до 40 градусов могут быть зафиксированы в Челябинской области

Главное Управление МЧС по Челябинской области предупреждает жителей  о сильнейших морозах, которые придут  в ночь на 26 января и продержаться почти двое суток. Причем, за последнее время температура воздуха понизится в некоторых районах области до отметки в минус 35-40 градусов. Об этом информирует uralpress.ru.

Специалисты отмечают, что господствующая в регионе непогода с низкой температурой на протяжении последней недели ниже на 7 градусов среднесуточной климатической нормы, характерной для этого периода.

В гидрометцентре региона предупредили, что 26 и 27 января  по области в ночные часы температура воздуха составит минус 28-29 градусов, а в дневные – минус 17-21. Кроме этого, ожидается резкое усиление ветра с порывами до 12 м/с и повышением атмосферного давления.

Такие погодные условия неблагоприятно действуют на людей с психо-эмоциональными нарушениями, мигренями и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако уже в субботу во второй половине дня погода начнет меняться и атмосферное давление понизится.

Специалисты ГУ МЧС региона предостерегают, что в такую погоду, как правило, возрастает число аварий систем жизнеобеспечения, пожаров в жилых объектах и дорожно-транспортных происшествий. Не следует выходить без надобности на улицу, возможно получить серьезное обморожение и переохлаждение организма.

Руководителям муниципальных образований Челябинской области следует находиться в режиме «Повышенная готовность» и в случае непредвиденных ситуаций обеспечить безопасность населения.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: 54.rodina.news

Добавить комментарий