16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / На Южном Урале по поручению губернатора и президен...
14 февраля 2018, 16:10 0909

На Южном Урале по поручению губернатора и президента ликвидируют дефицит мест в детских садах

Совещание губернатора Челябинской области с главами 14 февраля прошло в прямом эфире. Сейчас доступна запись собрания.
На Южном Урале по поручению губернатора и президента ликвидируют дефицит мест в детских садах

14 февраля в правительстве состоялось совещание губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с главами муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти. Телеканал ОТВ организовал онлайн-трансляцию мероприятия для пользователей сети Интернет.  А сейчас совещание можно увидеть в записи.

Руководители обсудили два вопроса. По итогам реализации в 2017 году государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» на 2015-2025 годы» выступит министр образования и науки области Александр Кузнецов, который доложил губернатору Борису Дубровскому об обеспеченности маленьких южноуральцев местами в детских дошкольных учреждениях.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на совещании с главами муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти дал ряд поручений по выполнению задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным по обеспечению доступности дошкольного образования, информирует пресс-служба губернатора.

«Задача по ликвидации дефицита мест в детских садах детям до 3 лет до 2021 года ставится перед нами Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, – обратился к главам муниципальных образований губернатор Борис Дубровский. –  Министерству образования и науки Челябинской области совместно с министерством строительства и инфраструктуры, главами Челябинского, Копейского, Чебаркульского, Миасского, Магнитогорского округов, Аргаяшского, Ашинского, Сосновского, Коркинского, Красноармейского районов подготовить предложения по открытию дополнительных мест в 2018-2019 годах с привлечением средств федеральной субсидии с учетом правил ее предоставления. Решение должно быть реализовано до 1 апреля».

Также губернатор подчеркнул, что необходимо к 2021 году обеспечить 100%-ную доступность дошкольного образования детям до 3-х лет.

О работе в этом направлении в Красноармейском районе и в области можно прочитать здесь.

По информации Управления образования Красноармейского района, проблем с нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях муниципалитета нет.

«На сегодняшний день в Красноармейском районе посещают детские сады  2418 детей. В этом году было выделено 654 путевки в дошкольные учреждения, из них зачислено в детские сады 456 детей. Остальная часть путевок отложена родителями по разным причинам», – прокомментировала специалист по дошкольному воспитанию Управления образования Красноармейского района Наталья Филинских.

Решена проблема с посещением детского сада в селе Канашево. Из-за продолжительного ремонта он не мог полноценно функционировать. А с 22 декабря все детки, посещающие данное учреждение, в полном составе пришли в свои группы. Это событие стало настоящим предновогодним подарком не только для многих жителей села, но и, в первую очередь, для сотрудников. В детском саду произведен самый настоящий капитальный ремонт помещения, который отныне, надеемся, прослужит многие годы.

Напомним, что в прошлом году проблема с нехваткой мест в дошкольном учреждении поселка Петровский была решена посредством строительства нового детского сада. А пять лет назад аналогичную ситуацию также спасло возведение  современного здания для нового детского сада в селе Миасское.

Борис Дубровский поручил министерству образования и науки региона, министерству строительства и инфраструктуры совместно с главами муниципальных образований подготовить документы на получение федеральной субсидии на создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

Как отметила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, по показателю охвата дошкольным образованием Челябинская область продолжает лидировать среди других территорий Уральского федерального округа и входит в первую десятку регионов России.

Далее был рассмотрен вопрос о производственных возможностях Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области. Начальник ГУФСИН Виктор Брант выступил перед собравшейся аудиторией.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: izh.kp.ru

Видео: 1obl.ru

Добавить комментарий