25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Рейтинг безопасных дорог. Челябинская область – в ...
27 апреля 2018, 17:35 0991

Рейтинг безопасных дорог. Челябинская область – в "красной зоне"

Составлен рейтинг регионов с самыми безопасными дорогами в России. Челябинская область по данному показателю, к сожалению, не лидирует среди соперников.
Рейтинг безопасных дорог. Челябинская область – в "красной зоне"

Межрегиональный общественный центр «За безопасность дорог» составил рейтинг самых безопасных дорог в стране. Всего в список попали 50 регионов, а основополагающими факторами при составлении стали – количество ДТП за 12 месяцев и количество погибших и пострадавших в них по причине некачественного дорожного полотна. 

Весь рейтинг поделен на цветовые зоны, которые соответствуют безопасным, недостаточно безопасным и  повышенной опасности дорогам.

Например, в  "зеленой зоне" распределились 13 регионов. Первое место в данной категории  отведено Томской области, а последнее Чувашской республике. "Желтая зона" содержит 18 регионов в рейтинге. А вот последняя "красная зона", в которую входят опасные дороги, уместила в себе 19 субъектов РФ. Открывает ее Свердловская область, а замыкает Челябинская.

В прошлом году из-за неудовлетворительного состояния дорог на Южном Урале произошло 2411 ДТП (в Томской области – 298), в которых погибли 198 человек и 3136 были ранены. 

Эксперт МОЦ «За безопасность российских дорог» Сергей Воробьев отметил: «Мы видим позитивную динамику почти в каждом регионе. Показатель – стабильное сокращение количества ДТП. Общественные акции типа «карты убитых дорог» заметно влияют на качество дорожного покрытия, когда граждане сами отмечают наиболее опасные участки, а власти вынуждены реагировать. Замечу, что в «красной зоне» как минимум пятёрка регионов уже не меняется третий год. Это похоже на рейтинг в рейтинге, и с этим нужно что-то делать».

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: 163gorod.ru

Добавить комментарий