29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / В ближайшее время Челябинскую область ждет активно...
29 августа 2018, 14:21 0732

В ближайшее время Челябинскую область ждет активное внедрение цифровых технологий

Губернатор Челябинской области выступил на информационном форуме. Речь шла о готовности региона стать пилотным проектом по внедрению цифровой экономики.
В ближайшее время Челябинскую область ждет активное внедрение цифровых технологий

В минувшие выходные в Челябинске прошел форум «Информационное общество – 2018: цифровое развитие регионов». Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с предложением рассмотреть регион в качестве пилотного для внедрения самых перспективных практик национальной программы «Цифровая экономика».  Об этом сообщает gubernator74.ru.

Борис Дубровский считает активное внедрение цифровых технологий в процессы экономики важным и для развития региона, и для каждого жителя. По итогам прошлого года Южный Урал вошел в десятку лучших по развитию информационного общества, поднявшись на 14 позиций в рейтинге Минкомсвязи России. Регион является лидером по реализации программы импортозамещения, предполагающей переход на использование отечественного ПО в деятельности органов власти.

«Сфера информационных технологий перестает быть «закрытым клубом для избранных». Все больше наших земляков, независимо от возраста, становятся пользователями различных порталов, сервисов, растет число получателей госуслуг в электронном виде. Важно, чтобы наша область активно включилась в Национальную программу «Цифровая экономика», принятую по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина», – подчеркнул Борис Дубровский, информирует пресс-сулжба главы региона.

На форуме также отметили, что именно Южный Урал сможет наилучшим образом продемонстрировать нововведение, так как один из городов – Сатка, уже полностью перешел на цифровой формат «Умный город». Одно из важных направлений цифровой экономики – преобразование отрасли городского хозяйства как раз путем внедрения технологий «Умного города». В перспективе реализовать проект планируется и в соседних городах – Магнитогорске и Челябинске.

Отметим, что перевести регионы на цифровое развитие – инициатива Президента РФ Владимира Путина. Обязанности по организации пилотного проекта в Челябинской области Борис Дубровский возложил на Министерство информационных технологий и связи, а также Министерство экономического развития.

Добавим, что на форуме также затронули сторону кадрового потенциала. В этом вопросе у Челябинской области проблем нет. На протяжении последних десяти лет значительно увеличилось число победителей и призеров по таким предметам, как физика, информатика, математика. Результаты итоговой аттестации и профильных предметов учащихся колоссальны. Именно поэтому кадровый потенциал в этой сфере значителен в регионе.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: digital.report

Добавить комментарий