29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / 85 лет сегодня исполняется Челябинской области
17 января 2019, 14:01 01616

85 лет сегодня исполняется Челябинской области

Сегодня Челябинская область отмечает свой 85-летний юбилей. В честь этого события на протяжении всего 2019 года будут проходить праздничные мероприятия, спортивные и культурные события, конференции, выставки и тематические мастер-классы.
85 лет сегодня исполняется Челябинской области

17 января 1934 года был подписан исторический документ – постановление «О разделении Уральской области». Окончательные границы территории  были закреплены в 1943 году.

В честь значимого события на протяжении всего 2019 года в городах и селах региона будут проходить различные мероприятия.

Так, например, в честь 85-летнего юбилея Челябинской области по распоряжению губернатора всем родившим семьям с 1 января этого года в родильных домах будут дарить подарочные наборы, которые состоят из самых необходимых предметов для новорожденного. Отметим, что первые новорожденные в Красноармейском районе уже стали обладателями полагающегося подарка.

С торжественной датой  всех южноуральцев поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Уважаемые южноуральцы! Поздравляю вас с юбилеем Челябинской области! За 85 лет пройден огромный трудовой путь. Южноуральцы внесли большой вклад в экономику страны, в развитие многих отраслей, благодаря чему Челябинская область стала одним из ведущих регионов России. В общей заслуге труд многих поколений наших земляков, наша постоянная забота и искренняя любовь к родному краю. Мы гордимся своей родной областью и готовы сделать ее лучше, приумножая экономический, научный и культурный потенциал Южного Урала, достойно решая самые сложные и многогранные задачи. В этот юбилейный год желаю всем южноуральцам здоровья, счастья, взаимопонимания и успешной работы на благо нашей родной области», – говорится в поздравлении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на сайте gubernator74.ru.

Главным событием праздничного дня станет торжественное собрание  в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени М. И. Глинки. Его посетят деятели искусства и культуры, промышленники, предприниматели, ветераны, политики, общественные деятели. В рамках мероприятия запланировано поздравление главы региона, чествование почетных граждан и вручение региональных наград, а также концертная программа и фотовыставка известных фотографов Челябинской области.

Отметим, что частью Челябинской области является и Красноармейский район, который тоже отмечает свой День рождения в январе. В этом году 13 января ему исполнилось 78 лет. Празднование события состоится 25 января в районном Доме культуры.

Примечательно, что самым первым русским поселением в границах современной Челябинской области стало село Русская Теча, которое возникло в 1692 году. Конечно, первоначальное его название, согласно историческим данным, было иным – Боярская Теченская слобода.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий