19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Почти 1,5 миллиарда рублей будет направлено на бла...
23 января 2019, 13:56 0870

Почти 1,5 миллиарда рублей будет направлено на благоустройство территорий в Челябинской области в 2019 году

В 2019 году на территории Челябинской области программа «Формирование комфортной городской среды» будет продолжена. Однако в ближайшие пять лет осуществляться она будет в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».
Почти 1,5 миллиарда рублей будет направлено на благоустройство территорий в Челябинской области в 2019 году

С 2019 по 2024 годы федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» будет осуществляться в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Суть проекта не изменится, а приоритетным направлением останется благоустройство территорий в Челябинской области.

Губернатор Борис Дубровский выслушал доклад о подготовке к реализации программы, отметив при этом важность мнения жителей конкретной территории при выборе благоустройства.

«Мы видим, что люди очень положительно оценивают результаты работы по проекту «Формирование комфортной городской среды», сейчас он стал национальным проектом. Мы изначально активно в него включились и показывали хорошие результаты. Важно продолжить благоустройство, учитывая мнение жителей. В рейтинговое голосование должно быть вовлечено максимальное количество южноуральцев. С учетом мнения граждан необходимо внести коррективы в муниципальные и областные программы благоустройства. Приоритетным направлением является комплексное благоустройство общественных территорий населенных пунктов Челябинской области», – подчеркнул Борис Дубровский на сайте gubernator74.ru.

Задачи, возложенные на национальный проект масштабны. К 2024 году необходимо повысить индекс качества городской среды на 30 процентов, сократить количество городов с неблагоприятной средой в два раза. А также увеличить долю граждан, участвующих в принятии решений по благоустройству территорий, в которых они живут.

В этом году на весь регион выделен 1 млрд 417 млн рублей. Эти средства будут распределены на все 43 муниципальных образования. До 1 марта должны быть определены проекты благоустройств в каждом населенном пункте. А после общественных обсуждений будет сформирован окончательный перечень территорий для благоустройства на 2019 год.

Отметим, что в 2018 году благодаря реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Красноармейском районе удалось благоустроить  дворовые и общественные территории сразу в нескольких селах муниципалитета.   На эти цели было затрачено более 12 миллионов рублей. 

 

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: из архива "Маяка"

Добавить комментарий