25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Международный фестиваль к 85-летию Южного Урала от...
22 апреля 2019, 12:57 0861

Международный фестиваль к 85-летию Южного Урала открыл врио губернатора Алексей Текслер

На открытии Международного фестиваля Дениса Мацуева врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер поприветствовал артиста и гостей мероприятия. Творческий вечер приурочен к 85-летнему юбилею региона.
Международный фестиваль к 85-летию Южного Урала открыл врио губернатора Алексей Текслер

Череда концертов прошла в Челябинской области в рамках VIII Международного фестиваля «Денис Мацуев представляет». На открытии фестиваля 18 апреля побывал врио губернатора региона Алексей Текслер. С приветственной речью он обратился к народному артисту России Денису Мацуеву и зрителям в концертном зале имени С.С. Прокофьева.

«В культурной жизни Южного Урала этот фестиваль традиционно является ожидаемым событием. Он пройдет в Челябинске и Магнитогорске. В нашем регионе знают и понимают классическую музыку, это чувство разделяете и вы – зрители в зале, и музыканты, которые находятся на сцене. Я искренне благодарен Денису Леонидовичу Мацуеву за организацию и участие, за то, что он действительно живет этим фестивалем, традиционным для нашего региона. Поздравляю всех с 85-летием Челябинской области, и отмечу, что этот фестиваль - замечательный подарок южноуральцам в юбилейный год», – подчеркнул глава региона на сайте gubernator74.ru.

Южноуральцы насладились исполнением легендарных композиций народного артиста России, которые Денис Мацуев исполнил спустя много лет после своего дебюта. Бетховен, Рахманинов, Шопен, Чайковский, Прокофьев звучали в тот вечер для истинных ценителей классической музыки.

В концертной программе также приняли участие Челябинский филармонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова, профессор Венской консерватории Юлиан Рахлин, выпускница Кливлендского института музыки и Йельского университета, виртуозная скрипачка и альтистка Сара мак Эльрави, музыкант оркестров Musica Viva, Виртуозы Москвы, Music Aeterna Зарема Горбунова (флейта), артистка симфонического оркестра Мариинского театра Софья Кипрская (арфа). 

Завершился Международный фестиваль 21 апреля в городе Магнитогорске во Дворце культуры имени С.К. Орджоникидзе.

Отметим, что Алексей Текслер уделяет внимание не только культурным мероприятия, но и спортивным.  На своей страничке в «Инстаграм» врио губернатора поделился, что встретился с земляком Сергеем Ковалевым и пригласил его провести бой по защите титула чемпиона мира по WBO в Челябинске. Кстати говоря, спортсмену идея понравилась.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий