18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Красивый, комфортный и благоустроенный Челябинск с...
17 мая 2019, 13:09 0719

Красивый, комфортный и благоустроенный Челябинск создадут за два года

До 2020 года город Челябинск изменится колоссально. Все программы по благоустройству мегаполиса утверждены руководителем региона Алексеем Текслером и подтверждены финансированием.
Красивый, комфортный и благоустроенный Челябинск создадут за два года

В администрации города Челябинска состоялось обсуждение благоустройства мегаполиса к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер одобрил все программы, которые предстоит выполнить до 2020 года.

«На сегодняшний день приняты все программы по благоустройству и развитию города. Они утверждены Главой региона Алексеем Текслером и подтверждены финансированием. Все направления объединяет общая тема: благоустройство», - подчеркнула первый замглавы города Наталья Котова на сайте cheltoday.ru.

Сделать город красивым, комфортным и благоустроенным – главная задача, которая стоит перед руководителями региона. Благодаря утвержденным программам в порядок приведут более 120 дворовых и общественных территорий. На эти цели планируется затратить более 400 миллионов рублей.

В областном центре в этом году реализация программы «Реальные дела» началась на месяц раньше, чем в прошлом году. До осени будут отремонтированы тротуары, внутридворовые и внутриквартальные проезды, установлены спортивные площадки. В поселках также запланированы грейдирование дорог, замена коммуникаций, обновление фасадов зданий, установка окон и другое.

Видоизменения произойдут и в самых известных общественных местах города: на площади Революции заменят гранитное покрытие, благоустроят скверы у театра драмы, на Алом поле, на бульваре Славы, на площади Ярославского.

Самыми масштабными и дорогостоящими станут объекты улично-дорожной сети. В планах завершить ремонт развязок на улицах Братьев Кашириных, Дарвина и на Троицком тракте, построят надземный переход через улицу Худякова.  А до саммитов отремонтируют еще 18 магистралей, на которых установят современное освещение и дорожные знаки.

Но одним из красивейших мест города Челябинска, конечно же, станет набережная реки Миасс. Проект благоустройства этой территории в настоящее время проходит экспертизу.

Добавим, что первоначально на набережной реки Миасс планировалось возвести конгресс-холл стоимостью 20 млрд рублей. Но, скорее всего, вместо него на этом месте разместится другое здание – видоизмененное и более экономичное.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: администрация Челябинска

Добавить комментарий