16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / О визите Владимира Путина в Челябинскую область го...
29 июля 2019, 14:38 0637

О визите Владимира Путина в Челябинскую область говорят политики, общественники и журналисты

На прошлой неделе состоялся круглый стол «Визит В.В. Путина в Челябинскую область и новые перспективы развития региона. О ходе встречи расскажем поподробнее.
О визите Владимира Путина в Челябинскую область говорят политики, общественники и журналисты

Приезд президента РФ в Челябинскую область ответил на многие вопросы и дал надежды на стремительное возрождение региона. Напомним, что в День металлурга, 19 июля, Владимир Путин посетил Челябинскую область. В рамках рабочего визита глава государства и руководитель Челябинской области Алексей Текслер обсудили вопросы развития региона и проведение предстоящих саммитов ШОС и БРИКС.

Общественность ждала приезд Владимира Путина в Магнитогорск, как событие многозначительное и многозадачное. Ведь, как правило, визиты первого лица государства не проходят бесследно и ведут к движению и действиям. Всё это потому, что посещая регионы, президент имеет возможность своими глазами увидеть состояние края, выйти на прямой диалог с местными специалистами и жителями. Поэтому этот визит был долгожданным.

Уже после приезда Владимира Путина на Южный Урал все то, что сказал президент обсуждалось на круглом столе «Визит В.В. Путина в Челябинскую область и новые перспективы развития региона». Своим мнением поделились общественники, журналисты и политики.

«Южный Урал был вовсе не случайно выбран Владимиром Путиным местом официального поздравления металлургов страны с их профессиональным праздником. Посмотрим на карту РФ, Южный Урал – это центр России. Магнитогорск – это город трудовой доблести и славы, буквально на днях ему исполнилось 90 лет. И визит Владимира Путина, конечно, носил и политический характер, – отметил кандидат юридических наук, исполняющий обязанности заместителя руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области Алексей Фартыгин. – Мы часто слышим вопрос в СМИ – кто же стоит за фигурой нового главы региона Алексея Текслера? У нас традиционно пытаются найти тайные смыслы, кто за этой фигурой стоит? Например, в эпоху Петра Сумина просматривалась фигура Лужкова. Вадим Соловьев – человек Бурбулиса. В период работы Михаила Юревича в элите ходило суждение о поддержке Владиславом Сурковым. Борис Дубровский рассматривался как протеже Виктора Рашникова. Примерно такие же вопросы вставали, а кто же стоит за Алексеем Леонидовичем? Ответ очевиден: Владимир Владимирович Путин регулярно лично встречается с Алексеем Текслером - и на площадке Петербургского экономического форума, и в Бишкеке, и в Магнитогорске. Это прямая и понятная связь, она и формализована в виде указа президента о делегировании Алексея Леонидовича Текслера в регион в качестве временно исполняющего обязанности губернатора. Очевидны высочайшая поддержка и доверие первого лица страны. Работая в органах исполнительной власти в статусе первого заместителя министра энергетики 6 лет, Текслер наработал деловые и профессиональные связи, и это облегчает сейчас, находясь в регионе в качестве главы, решать проблемы, притягивать те инвестиции, которые во многом зависят от позиции федеральных органов. Уже прошла серия встреч А.Л. Текслера с крупными федеральными руководителями: с Ольгой Голодец, связанная с поддержкой спортивных объектов и Челябинской филармонии; с Алексеем Лихачевым, генеральным директором «Росатома», по проблемам развития моногородов; с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым по поддержке аграриев; с помощником президента Виталием Мутко по проблеме дольщиков; с вице-премьером Алексеем Гордеевым была встреча по выделению 500 миллионов рублей на начало рекультивации челябинской свалки. И таких встреч достаточно много - Игорь Шувалов, Герман Греф, Николай Цуканов, Денис Мантуров, Дмитрий Кобылкин».

«Как мы будем жить после визита Владимира Путина? Я надеюсь, что мы будем жить по средствам, мы будем жить мирно, мы будем мечтать, мечтать здраво. Мы не будем больше закатывать огромные деньги в сумасшедшие проекты, типа высокоскоростной магистрали между двумя соседними городами. Мы будем сохранять экологию. Я надеюсь, что мы наведем порядок в городском хозяйстве, которое у нас обветшало. Я верю, что у нас будут новый трамваи, новые троллейбусы, новые парки, новые скверы, – руководитель ИД «Гранада-пресс» Сергей Филичкин. – Я на более долгую перспективу верю и надеюсь, что у нас когда-нибудь достроят метро, потому что, когда я еще был маленьким мальчиком и учился в школе, меня обещали покатать на нем. Сейчас я уже немолодой дядя... время уходит, а я еще ни разу на метро не прокатился. Мне хочется верить, что это произойдет, что я, может, со своим внуком проедусь. У города, области полно проблем, и большие есть, и маленькие, и надо ими заниматься. Должен быть нормальный прагматичный реалистичный управленец, который бы объединил нас и сплотил. Я очень надеюсь, что мы избавимся от комплекса младших братьев по «уральской нации», что есть великий Екатеринбург и туда все валят, а здесь остаются только неудачники и лузеры. Я надеюсь, мы перестанем этим заниматься самоунижением. Я очень надеюсь на Челябинск, на моих земляков, что они станут любить чуть больше свой родной край. Я надеюсь, что мы будем вкладываться в развитие города: кто-то своим трудом, кто-то своими огромными деньгами. Чтоб поток денег из Челябинска на Кипр значительно уменьшился, а может вообще прервется в идеале. Деньги будут оставаться здесь, на благо людей, которые здесь живут, которые испытывают некоторые неудобства, в том числе, от работы крупного бизнеса здесь. Мы все знаем, кто это, - надеюсь, их станет меньше».

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий