25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Главы Челябинской области и Башкортостана разовьют...
05 августа 2019, 15:48 0674

Главы Челябинской области и Башкортостана разовьют взаимовыгодную экономику

Глава Южного Урала Алексей Текслер посетил дружественную республику с предложением делового сотрудничества по трем основным направлениям, взаимовыгодным для обеих соседствующих территорий.
Главы Челябинской области и Башкортостана разовьют взаимовыгодную экономику

В минувшее воскресенье, 4 августа, руководитель Южного Урала Алексей Текслер прибыл с рабочим визитом в соседний Башкортостан. Здесь состоялся деловой диалог дружественных регионов. Радий Хабиров и Алексей Текслер, главы сопредельных территорий в неформальной обстановке обсудили перспективы укрепления межрегионального сотрудничества в социально-экономической и национально-культурной сферах Выяснялись и возможности реализации совместных проектов в области промышленности и туризма.

«Челябинская область – это наши соседи, братья. Это регион, который довольно успешно развивается. Там проживает более 150 тысяч башкир, и нам очень важно, чтобы они чувствовали себя хорошо, чтобы развивалась их национальная культура, была возможность изучать родной язык. Мы с Алексеем Леонидовичем обсудили, что по всем этим направлениям поддержка будет. Более того, мы с нашей стороны тоже усилим поддержку: и материальную, и методическую», – резюмировал Радий Хабиров.

«Я всегда испытываю особое чувство, когда говорю о Башкирии. Много раз приезжал сюда будучи первым заместителем министра энергетики России, председателем Совета директоров «Башнефти», поэтому о республике знаю не понаслышке. Наши территории традиционно связывают серьёзные экономические, культурные взаимоотношения, но есть куда стремиться, и у нас в этой части большие планы. Будем развивать наши регионы. Область у нас большая, многонациональная. Естественно, башкиры занимают ключевое, важнейшее место в том переплетении народов, культур, которые есть на нашей территории. Безусловно, мы продолжим оказывать им всестороннюю поддержку», – сказал Алексей Текслер.

В итоге длительной беседы принято деловое решение расширить взаимодействие в рамках действующих соглашений о сотрудничестве. В первую очередь это относится к увеличению товарооборота, развитию промышленного и туристического потенциала двух регионов.

Оба лидера с удовольствием посетили достопримечательности города Уфы, с его монументальными историческими памятниками и архитектурными шедеврами.

Возле памятника предводителю крестьянских восстаний Салавату Юлаеву руководители Радий Хабиров и Алексей Текслер пообщались с жителями Уфы. Поговорили, в том числе, с недавно переехавшей из Челябинска в Уфу молодой семьей. Они поделились, что, несмотря на переезд, продолжают интересоваться информацией о родном Южном Урале. Жители откровенно выразили благодарность Алексею Текслеру за поддержку башкир в Челябинской области.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: yadi.sk

Добавить комментарий