16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Что обещал изменить в Челябинской области Алексей ...
29 августа 2019, 13:31 01109

Что обещал изменить в Челябинской области Алексей Текслер, и какова цена вопроса

Пресс-конференция главы региона Алексея Текслера с журналистами Челябинской области прошла вчера. Не только заорганизованные вопросы прозвучали в адрес руководителя, но и совершенно неожиданные: про коней и хоровом пении.
Что обещал изменить в Челябинской области Алексей Текслер, и какова цена вопроса

28 августа глава Челябинской области посвятил пресс-конференции с журналистами, которая заняла больше более трех часов. Это была вторая за полгода встреча Алексея Текслера со смишниками в таком формате.

На прошедшем фестивале СМИ в городе Троицке весной он легко общался с прессой и не пытался уйти в удобную нишу по принципу: «область еще изучаю, в темы не погружен». Четкие ответы прозвучали на каждый больной вопрос. И еще одна особенность отличает главного чиновника региона: пунктуальность.

Появившись в зале под скромные аплодисменты пишущей братии, глава региона стоя повернулся к журналистам и напомнил, что пять месяцев назад уже встречался с ними и как будто бы не расставался.

За это время, по его словам, удалось хорошо познакомиться с регионом. Красной нитью по всему трех часовому диалогу протянулась главная идея Алексей Текслера: он хочет, чтобы регион был лидером, и южноуральцы гордились малой родиной. Отложил исписанный красный блокнот, улыбнулся, попросил принести новый и на первый вопрос о мерах поддержки ветеранов ответил сразу. Текслер напомнил о льготе в 500 рублей. По ней принято уже решение. Кроме неё, ветераны получат индексацию в 15 процентов от региональной выплаты. Раньше на два месяца начали выдавать деньги ко Дню пожилого человека. С октября начнутся выплаты труженикам тыла. На сегодня – это обделённая категория льготников, по мнению Алексея Текслера. Есть идеи и к чествованию ветеранов на следующий год. Уже собран оргкомитет по празднованию юбилея победы в следующем году. Будет много мероприятий, отремонтируют мемориалы. Если с красной папкой все ясно, то какое содержание накапливает синяя? Теперь это переходящая от руководителя региона к руководителям муниципалитетов фишка.

«В папках обращения в мой адрес от жителей. Всё это систематизируется. Фломастером я выявляю важные моменты. Главы потом по ним отчитываются. Кстати, все уже научились работать с моим инстаграмом. И многие вопросы уже решаются заранее», – говорит Алексей Текслер.

Планов, как принято говорить, громадье. А где деньги будем брать на запланированные проекты? Глава региона уверен: средства заработаем, южноуральцы это умеют. Кроме того, Алексей Текслер считает, что надо уходить от моноэкономики. И за поступление федеральных средств региону, конечно же, необходимо бороться. Ведь совершенствовать систему здравоохранения и социальную сферу необходимо срочно и без федеральной поддержки это сделать непросто. Кроме того, необходимо развивать промышленность и промышленный туризм: есть что показать и на что посмотреть. Требуется разрубить гордиев узел – проблему обманутых дольщиков 56 проблемных домов. По каждому есть решение. Нужно организовать фонд для поддержки с федеральными и региональными средствами. Части дольщиков выплатят компенсации, часть будут расселять.  Области нужна инфраструктура: аэропорт, трасса М-5, новый спортивный центр. Глава региона говорит о создании ледового кванториума, этот проект поддержан.

Алексей Текслер поделился своим видением по комплектованию кадрами управленческого аппарата: ожидается приток молодых и амбициозных специалистов. Один уже занял место вице-мэра по вопросам градостроительства. Среди заданных вопросов очевидно всех беспокоит состояние первичного звена в системе здравоохранения. Текслер заявил, что на Южном Урале остановили оптимизацию здравоохранения, но у врачей пропала мотивация работать в небольших городах и районах. Надо оперативно восстанавливать первичное звено. Такую работу проведут по всей области. Будут строить ФАПы.

В Красноармейском районе часть ФАПов в период оптимизации «приказали долго жить». Но сегодня отведен земельный участок под строительство здания медпункта в селе Русская Теча. Подрядчик обещает до конца сентября сдать объект в эксплуатацию. Стоимость нового ФАПа с комплектацией оборудования в помещении обойдется федеральному бюджету в 5,8 миллионов рублей. Запланировано построить подобное же модульное сооружение в поселке Луговом. А  еще жители Красноармейского района жду строительства обещанной шесть лет назад поликлиники. Надеемся, что разрешение этого затянувшегося вопроса произойдет во время визита главы региона на нашу сельскую территорию.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Илья Бархатов

Добавить комментарий