25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Транспортная перезагрузка началась в Челябинской о...
04 сентября 2019, 12:18 0776

Транспортная перезагрузка началась в Челябинской области

В Челябинскую область поступили первые автобусы, работающие на природном газе. Глава региона Алексей Текслер поручил назначить их на самые востребованные и популярные маршруты в столице Южного Урала.
Транспортная перезагрузка началась в Челябинской области

В Челябинскую область поступили первые автобусы, которые работают на природном газе. Этот транспорт считается экологически чистым, а его приобретение является неотъемлемой частью реализации национального проекта «Экология» и «Чистый воздух».

Пока в регион поступили первые 17 автобусов, но до конца ноября в областном центре их будет насчитываться порядка 66 штук.

«Автобусы приобретены за счет областного бюджета, всего мы рассчитываем вместе с федеральным бюджетом направить на покупку таких современных автобусов до 4 миллиардов рублей. Объем выбросов и канцерогенов при использовании таких автобусов в несколько раз ниже, чем при эксплуатации обычных, дизельных, автобусов. Мы рассчитываем, что за счет только использования газомоторного общественного транспорта снижение выбросов в Челябинске составит более 5 тысяч тонн», –  прокомментировал Алексей Текслер на сайте gubernator74.ru.

По распоряжению руководителя региона новый транспорт решено назначить на самые востребованные маршруты в городе Челябинске – 64, 4, 81 и 34-й. Кроме этого, уже со следующего года общественный транспорт, работающий на  компримированном газе, начнет появляться и в муниципальных образованиях.

Отметим, что преимущество новых автобусов не только в работе на экологически чистом газе, но и в комфортабельности внутри салона. Здесь предусмотрены специально оборудованные места для маломобильных пассажиров, интернет по системе раздачи – wi-fi, а также возможность заряжать мобильный телефон во время движения.

Такое ноу-хау станет большим подарком горожанам и первыми шагами на пути к решению экологических проблем.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий