25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / В России предложили использовать материнский капит...
30 октября 2019, 19:44 01051

В России предложили использовать материнский капитал на новые цели

Депутаты предложили разрешить тратить средства маткапитала на покупку автомобиля. По их мнению, такая мера не только поддержит российские семьи, но и автопром страны.
В России предложили использовать материнский капитал на новые цели

Депутаты фракции «Справедливая Россия» предложили разрешить тратить средства маткапитала на приобретение автомобиля. Однако в этом случае предпочтение придется отдать отечественному автопрому, а стоимость автомобиля не будет превышать один миллион рублей. Кроме этого, транспортное средство обязательно должно иметь не менее трех пассажирских места и мощность, не превышающую 125 лошадиных сил. Об этом информирует rg.ru.

По мнению сторонников этой идеи, такая мера будет способствовать поддержке не только российских семей, у которых потребность в собственном авто увеличивается с рождением детей, но и отечественного автопрома.

Отметим, что подобный опыт уже есть в некоторых территориях нашей страны. Например, в Ростовской и Калининградской областях, Якутии, Бурятии и Ненецком автономном округе жителям разрешено покупать автомобиль за счет регионального материнского капитала.

В настоящее время законопроект внесен в Государственную Думу на рассмотрение. Но будет ли он одобрен, пока неизвестно. Ведь, как показывает практика, около 98 процентов семей России предпочитают вкладывать маткапитал в улучшение жилищных условий. А вот покупка автомобиля, по мнению Правительства, не решает жизненно важных проблем семей с детьми.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: rinf.ru

Добавить комментарий