24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / О развитии и поддержке НКО говорили на форуме эксп...
13 ноября 2019, 13:10 01181

О развитии и поддержке НКО говорили на форуме эксперты и общественники из Красноармейского района

Два представителя от Красноармейского района приняли участие в III Южно-Уральском гражданском форуме. Важные вопросы некоммерческого сектора экономики и повышение качества жизни южноуральцев обсуждал и глава региона.
О развитии и поддержке НКО говорили на форуме эксперты и общественники из Красноармейского района

В Челябинске стартовал двухдневный Южно-Уральский гражданский форум. Он проходит уже в третий раз и собирает на своей площадке большое количество участников и экспертов. Организаторами мероприятия выступили правительство Челябинской области и Челябинский ресурсный Центр для СОНКО.  В этом мероприятии принял участие и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Открывая форум, Алексей Леонидович отметил, что некоммерческий сектор экономики играет важную роль в жизни южноуральцев. И поэтому финансирование социально ориентированных НКО ежегодно будет увеличиваться, а субсидирование предоставляться по аналогии с президентскими грантами.

«Потенциал некоммерческих организаций, в том числе социально ориентированных, для меня очевиден. Мы встречались с представителями СОНКО в августе текущего года. Я видел, с каким увлечением люди рассказывают о своих проектах, горят своими идеями. Мы принципиально меняем подход к общественному сектору. В части поддержки увеличиваем на порядок средства из регионального бюджета: дополнительно заложено более 100 миллионов рублей, средства будут распределяться по аналогии с президентскими грантами в 2020 году. Поддержку будем наращивать из года в год», – подчеркнул глава региона, сообщает его пресс-служба.

Губернатор также отметил, что Челябинская область вошла в пятерку лидеров среди регионов России по количеству проектов-победителей грантовых конкурсов. Проявляют себя активно и комитеты территориального общественного самоуправления, которых в регионе насчитывается порядка 440 в 15-ти муниципальных образованиях. Поддерживать в этих территориях социально ориентированные некоммерческие организации очень важно. Именно поэтому Алексей Леонидович принял решение направить на эти цели средства.

Участниками этого большого социально-ориентированного мероприятия стали руководитель Общественной палаты в Красноармейском районе Алексей Батутин и председатель РК профсоюза работников народного образования и науки Любовь Коновалова. В рамках форума они посетили две секции по вопросам общественных советов и общественного контроля.

«Этот форум я посещаю уже в третий раз. Всегда очень интересно побывать на таких мероприятиях. Рассматриваются актуальные темы, выступают опытные эксперты. Все вопросы, которые там обсуждали, направлены на социальную значимость, и они решаются. Мне, как руководителю, важно понимать, как работают в других территориях, какие у них проблемы и схожи ли они с нашими, в каком направлении действовать. Безусловно, то общение с коллегами и обмен опытом  дает заряд общественной энергетики, которую, конечно же, нужно направить на эффективную работу в своей территории», – поделился Алексей Батутин.

Отметим, что сегодня, 13 ноября, проходит второй день форума. Он организован в формате межрегиональной конференции «Фандрайзинг в регионах большого Урала». Он будет сосредоточен на вопросах работы по привлечению средств в некоммерческий сектор области, в том числе – на благотворительность.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий