25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Летняя погода придет на майские праздники в Челяби...
29 апреля 2020, 14:56 0923

Летняя погода придет на майские праздники в Челябинскую область

На майские праздники ожидается летняя погода на Южном Урале. Синоптики прогнозируют повышение температуры выше 20-градусного значения.
Летняя погода придет на майские праздники в Челябинскую область

В Челябинскую область в первых числах мая придет серьезное потепление. Погода будет летней. Прогнозируется, что температура воздуха превысит 20 градусов. Но осадки возможны.

Сейчас в регионе температура воздуха среднестатистическая для этого периода. На протяжении всей недели солнечную погоду сменяет дождливая, и наоборот.  Синоптики Челябинского гидрометеоцентра прогнозируют уже в ближайшие дни температурные изменения.

По прогнозу специалистов, ориентировочно до 2 мая в регионе периодически будут идти дожди. При этом затяжных осадков не предвидится. В большей степени – кратковременные. Температура воздуха в эти дни составит 13-15 положительных градусов днем, а ночью не менее +3

С 3-4 мая в регионе начнет стремительно теплеть. Выглянет яркое солнышко, и  воздух прогреется до 18-25 градусов. Осадки в эти дни прогнозируется не на всей территории области. Скорость ветра не превысит 5-6 м\с.

«Резкое повышение температуры воздуха, связанное с выносом очень теплой, но при этом влажной средиземноморской воздушной массы, ожидается на большей части Европейской России уже в первые выходные мая. Однако без дождей не обойдется, кроме того местами они будут сопровождаться весенними грозами», – рассказывают в гидрометеоцентре страны.

Добавим, что в мае начинает цвести черемуха. В старину наши предки считали, если черемуха зацветет на четвертые сутки этого месяца, значит ждать очень засушливого и жаркого лета. А вот грозы в начале мая предвещали богатый урожай.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: news-kz.pushbland.com

Добавить комментарий