29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Переменчива и непредсказуема! Погода в Челябинской...
29 июля 2020, 12:56 01364

Переменчива и непредсказуема! Погода в Челябинской области расслабиться жителям не даст

Вновь о резкой смене погоды на Южном Урале предупреждают синоптики и специалисты МЧС. Грозы, порывы ветра, град и жара периодически будут сменять друг друга.
Переменчива и непредсказуема! Погода в Челябинской области расслабиться жителям не даст

Перепад температур и стихийные погодные явления отлично характеризуют лето в Челябинской области. Вчера – в куртках, а сегодня – в шортах – выражение, над которым часто смеются или негодуют жители региона.  

По данным Челябинского гидрометеоцентра, новый прогноз погоды несет в себе новые загадки природы. Итак, 29 и 30 июля в регионе местами ожидаются кратковременные дожди, грозы, порывы ветра до 15-20 м/с. И вновь повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности и при ухудшении погодных условий оставаться дома.

Кстати, синоптики отмечают, что после небольшого перерыва вновь жаркая погода возвращается на Урал. Но ее будет сопровождать переменная облачность. Так, столбик термометра вновь вырастет до отметки в 30 градусов и выше уже к пятнице, 31 июля. Знойная погода, по предварительному прогнозу, задержится в регионе до 5 августа. Ночные температуры в эти даты будут колебаться в пределах 20-23 градусов тепла.

А к 6 августа синоптики вновь сообщают об изменении погоды: грозы, ливни и порывы ветра вернуться  в регион.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: liveinternet.ru

Добавить комментарий