29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / На пороге – настоящая осень! Челябинская область п...
16 октября 2020, 11:05 11359

На пороге – настоящая осень! Челябинская область прощается с «бабьим летом»

В Челябинскую область надвигается непогода. Всем, кто не успел насладиться теплым солнышком, синоптики рекомендуют сделать это немедленно. В выходные может быть поздно.
На пороге – настоящая осень! Челябинская область прощается с «бабьим летом»

Запоздалое «бабье лето» завершается на Южном Урале. Синоптики Челябинского гидрометеоцентра прогнозируют ухудшение погоды уже на этой неделе – в ближайшие выходные.

Меняться погода будет постепенно на территории Челябинской области. Насладиться уходящим теплом южноуральцы смогут напоследок в этом году в пятницу, 16 октября. В этот день температура воздуха в дневное время прогреется до +19 градусов. В этот же день начнет усиливаться ветер. В субботу и воскресенье его порывы могут достигать скорости 6-11 м/с. Температура воздуха начнет опускаться, в регион придут дожди. На большинстве территорий области они будут кратковременными.

Так, в ближайшие семь дней южноуральцы почувствуют приход настоящей осени. Первая половина следующей недели сохранит относительно теплую погоду в дневное время. Воздух будет прогреваться до 12-14 положительных градусов. К концу недели столбик термометра начнет «ползти» вниз. В эти дни температура воздуха составит 4-7 положительных градусов днем и минус 1-3 градуса ночью.

При этом специалисты отмечают, что сильного ветра на следующей неделе не будет, его скорость не превысит 2-4 м/с,  а вот атмосферное давление немного понизится. Кроме этого, кратковременные осадки будут накрывать регион крайне редко.

Добавим, что в старину наши предки наблюдали за погодой. В октябре, например, ждали первого снега. Считалось, если 17 октября снег выпал, то через 40 дней придет настоящая зима. Если же первый снег будет сухой, то следующее лето обязательно будет жарким.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: oir.mobi

  • Алёша™ Каков был Покров, такая и зима будет! Если снега в этот день нет, то уже до декабря не выпадет.
    17 октября 2020, 11:29 Ответить
Добавить комментарий