28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Грядут морозы! Синоптики делают прогнозы на декабр...
13 ноября 2020, 12:39 01611

Грядут морозы! Синоптики делают прогнозы на декабрь

О неблагоприятных погодных условиях в Челябинской области объявили синоптики. Понижение температуры воздуха и усиление ветра могут стать неприятным сюрпризов для южноуральцев.
Грядут морозы! Синоптики делают прогнозы на декабрь

Кажется, зима начала вступать в свои права. Синоптики Челябинского гидрометеоцентра прогнозируют возможные неблагоприятные погодные явления, которые не порадуют никого, в том числе могут создать проблемы на дорогах для автомобилистов.

Так, уже с сегодняшнего дня в некоторых районах области температура воздуха начнет понижаться. При этом возможен кратковременный снег, который задержится минимум на трое суток. Усугубить ситуацию может ветер, порывы которого будут достигать 6-11 м/с.  В целом же в ближайшие сутки прогнозируется облачная погода с прояснениями, западный и северо-западный ветер, температура воздуха составит 2-4 градуса со знаком «минус».

Значительное понижение столбика термометра прогнозируется в ночь на субботу. Он понизится до отметки в 15-18 градусов мороза, а в дневное время не поднимется выше значения в 9 градусов ниже нуля.

В гидрометеоцентре отмечают, что такая погода продержится 2-3 дня, а после немного потеплеет, однако минусовая температура воздуха сохранится на всей территории региона.

Добавим, что синоптики пока не дают прогноза погоды на новогодние праздники. Но в целом, если говорить о декабре, то его обещают нестабильным.  Возможны температурные колебания. Так, например, на первые числа декабря ожидается от -2 до -6 градусов. Затем, к концу первой недели, придет резкое похолодание до -25 градусов. Однако морозы продержатся недолго и вновь потеплеет.

Также пока эксперты не прогнозируют слишком большого количества осадков в декабре. Они будут умеренными для наших широт. К слову, если сравнивать декабрь  с ноябрем, то в первом зимнем месяце в Челябинске выпадает почти в 2 раза больше снега. Но, по прогнозам на 2020 год, снежный покров основательно накроет землю только к середине декабря.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий