25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Весна набирает обороты! Погода в Челябинской облас...
26 марта 2021, 14:04 0994

Весна набирает обороты! Погода в Челябинской области переменчива

В Челябинскую область пришло тепло. Особенно порадует южноуральцев последняя пятница в этом месяце. А уже в выходные синоптики прогнозируют снег с дождем.
Весна набирает обороты! Погода в Челябинской области переменчива

6+

Март подходит к завершению, а настоящее весеннее тепло только начало наступать  в Челябинской области. По прогнозу синоптиков  регионального гидрометеоцентра, в пятницу, 26 марта, температура воздуха прогреется до максимальных значений.

Так, в последний рабочий день на этой неделе ожидается по-настоящему весенняя погода. Уже к полудню в большинстве районов области ожидается 3-8 положительных градусов, а к вечеру столбик термометра опустится до 0-1 градусов. При этом на протяжении дня будет ясная, солнечная погода, осадков не ожидается, а вот ветер может достигать 5-7 м/с.

Но прогревать землю и избавлять ее от обильных сугробов солнышко будет недолго. Уже в субботу и воскресенье погода изменится. На протяжении этих двух дней ожидается пасмурная погода, местами осадки в виде снега и дождя. Температура в эти дни не поднимется выше 2-4 градусов выше нуля.  Такая погода сохранится до конца месяца. А в последний его день выглянет солнышко, и погода вновь начнет меняться в лучшую сторону, температура воздуха пойдет на увеличение.

Отметим, что мы все с нетерпением ждем настоящую весну. Когда сходит снег, журчат ручьи и повсюду звенят голоса птичек. Апрель именно такой месяц. В старину наши предки говорили, что апрель приносит с собой тепло, а это значит, что природа начинает активно расцветать. Например, считалось, что какова погода 1 апреля, такова она и на 1 октября. А еще все любили смотреть на ночное небо в первый день апреля. Если не было видно звезд, люди готовились к теплой погоде.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: rostovdrive.ru

Добавить комментарий