29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Перепись идет! Южноуральцев призывают активнее про...
29 октября 2021, 14:06 0752

Перепись идет! Южноуральцев призывают активнее проходить перепись населения

Каждый южноуралец обязан пройти процедуру переписи.
Перепись идет! Южноуральцев призывают активнее проходить перепись населения

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября 2021 года. На Южном Урале переписалось уже порядка 40% жителей. В том числе через портал «Госуслуги» анкеты заполнило более 10% южноуральцев. Об этом журналистам рассказали в ходе брифинга в правительстве Челябинской области и на сайте pravmin.gov74.ru.

Заместитель губернатора Егор Ковальчук напомнил, что правительство совместно с Челябинскстатом, органами исполнительной власти, надзорными органами и муниципалитетами провело большую подготовительную работу к переписи. Сейчас задача – провести ее качественно, без сбоев.

Вице-губернатор также отметил, что существует два способа переписаться – лично ответить на вопросы переписчика у себя дома или на стационарном участке (список размещен на сайте Челябинскстата), либо – самостоятельно на портале госуслуг. В связи с текущей эпидемиологической ситуацией рекомендуется выбрать второй вариант – электронный. Во-первых, это минимизирует контакт с переписчиком, а во-вторых, сократит время, которое тратится на заполнение анкеты – на семью из трех человек понадобится порядка 10–15 минут.

Руководитель Челябинскстата Ольга Лосева сообщилачто по общей доле переписанного населения среди муниципальных образований достигнуты хорошие результаты (то есть проведен обход более 50% помещений и переписаны жители) в Агаповском, Аргаяшском, Варненском, Верхнеуральском, Еткульском, Нагайбакском, Нязепетровском, Троицком, Чесменском  районах, а также в двух городских округах – Трехгорном и Верхнеуфалейском.

Продолжается перепись на «Госуслугах». В онлайн-формате один из членов семьи должен заполнить электронную анкету сразу на всех, проживающих в домохозяйстве. После отправки переписного листа в Росстат на электронную почту или на мобильный телефон придет QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. После считывания QR-кода через планшет переписчика сведения о переписавшемся и членах его домохозяйства будут считаться подтвержденными.

Перепись на портале госуслуг продлится до 8 ноября. Но с учетом наибольшей востребованности бесконтактного способа переписи не исключено, что срок будет продлен до 14 ноября. Такое решение рассматривается на федеральном уровне, уточнила Ольга Лосева.

Особое внимание участники брифинга обратили на внешний вид переписчика. Его отличает фирменная экипировка – синий шарф, жилет с символикой переписи населения, портфель с надписью «Росстат». При себе переписчик должен обязательно иметь нагрудное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Егор Ковальчук призвал каждого южноуральца ответственно отнестись к переписи, ведь от итогов этого исследования зависит социальная, демографическая, экономическая политика государства в целом и каждого региона в отдельности.

О важности переписи уже заявили многие известные люди региона. Например, ректор ЮУрГУ, доктор технических наук,  профессор Александр  Шестаков считает, что перепись очень важна для нашей дальнейшей жизни.

«Чтобы точно сформулировать задачи и цели развития России, необходимо собрать актуальную и полную информацию о населении. Результаты этого масштабного соцопроса нужны для формирования социально-экономической политики государства. Насколько полной и точной  будет информация, зависит от каждого из нас. Предусмотрено несколько способов заполнения анкеты. Очень удобно поучаствовать в переписи на сайте gosuslugi.ru. Процедура занимает мало времени и безопасна в условиях сложной эпидемиологической обстановки», – отметил Александр Шестаков.

Через портал «Госуслуги» Всероссийскую перепись населения прошел и Президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев.

«Данные Всероссийской переписи, я считаю, помогут государству собрать информацию, которую сложно, а порой и совсем невозможно получить по данным текущей статистики. Тем не менее, эти данные крайне необходимы для разработки и планирования различных национальных проектов и социальных программ. Конечно, всем нам хочется, чтобы качество жизни населения страны повышалось, а социально-экономическая ситуация – улучшалась. Чем активнее и точнее мы проведём эту перепись, тем больше достоверных данных будет для выстраивания социально-экономических прогнозов, реализации государственных и региональных программ и проектов»,– прокомментировал Федор Дегтярев. 

 

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: Александр Кондратюк

Добавить комментарий