25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Зима на пороге? Метели, снег и резкие морозы ожида...
11 ноября 2021, 13:54 05364

Зима на пороге? Метели, снег и резкие морозы ожидаются в Челябинской области

С морозами, снегопадами и ветрами зима вступает в свои права на Южном Урале уже с сегодняшнего дня. Стоит ли ждать потепления в этом году, сообщают синоптики.
Зима на пороге? Метели, снег и резкие морозы ожидаются в Челябинской области

12+

Вчера снежным циклоном накрыло горные районы Челябинской области. Из-за коллапса на дорогах образовались проблемные для проезда участки. По прогнозу синоптиков сайта chelpogoda.ru, уже с сегодняшнего дня зима начнет вступать в свои права на всей территории региона. Ночью 12 ноября ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдет небольшой снег и метели. На дорогах образуется гололедица. Уже ночью в отдельных районах области столбик термометра опустится до -11,-16°C. Завтра днем прогнозируют от -2, +3°C.

В ночь на субботу, 13 ноября, потеплеет до -7°C, а днем температура будет колебаться от -3 до +2 °C. Но при этом осадки в виде снега и метели продлятся в течение всех выходных дней. Возможно усиление порывистого ветра до 14 м/с.

Долгосрочный прогноз, который дает сайт gismeteo.ru, предупреждает о серьёзных заморозках до -15, -18°C ночью в понедельник и вторник на следующей неделе. А после этих двух дней похолодание немного отступит, и в течение всех оставшихся будней ночные температуры не будут опускаться ниже 8, 9 градусов мороза, дневные показатели составят -1,-4°C.

В связи с предупреждением об осадках в виде снега на трассы готова выйти снегоуборочная техника. А Госавтоинспекция области и района призывают участников дорожного движения, учитывая погодные условия, быть предельно внимательными на дороге.

Сотрудники ГИБДД вновь напоминают водителям, что необходимо заменить летние колеса на зимние, во время передвижения соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров, во возможности воздержитесь от дальних поездок, чтобы адаптироваться к новым условиям.

«Если вы все-таки отправляетесь в путь, обязательно проверьте исправность транспортного средства, возьмите с собой теплые вещи, термос с горячим чаем, проверьте заряд сотового телефона, положите в багажник буксировочный трос. В случае непредвиденных ситуаций, связанных с поломкой транспортных средств, либо другими происшествиями, незамедлительно сообщайте в оперативные службы», – предупреждают в Управлении ГИБДД по Челябинской области.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: nedelya40.ru

Добавить комментарий