16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / В Челябинской области внедряется нацпроект «Туризм...
04 февраля 2022, 15:26 01886

В Челябинской области внедряется нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер – за развитие туризма и гостеприимства.
В Челябинской области внедряется нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»

6+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил максимально быстро войти в новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом он подробно говорил на совещании по вопросам внутреннего и въездного туризма в Челябинской области и поставил ряд задач по развитию туристской индустрии Южного Урала.

«Это важнейшая задача. Ресурсы выделяются серьезные, и мы должны быть готовы: инициировать реализацию проектов, подтягивать инвесторов. В декабре 2021 года корпорация Туризм.РФ одобрила реализацию трех наших крупных инвестиционных проектов в числе первых в стране, Два – по развитию действующих горнолыжных курортов «Аджигардак» и «Солнечная долина», и третий – новый проект оздоровительного курорта в Еткульском районе «Сапфир Урала». Инвестиции оцениваются в 14,5 миллиардов рублей, будет создано порядка 1000 гостиничных номеров. Ставлю задачу оперативно довести проекты до инвестиционной стадии, чтобы уже в этом году обеспечить финансирование строительства за счет всех источников, включая средства корпорации «Туризм.РФ», - отметил Алексей Текслер.

Развитие коснется национальных парков «Таганай», «Зюраткуль», «Зигальга», формирования мастер-планов на Аркаиме, озере Тургояк, создания инфраструктуры для сплавов по южноуральским рекам, в том числе популярной у туристов реке Ай.

Руководитель грегиона настаивает и на развитии туристического потенциала городов – Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Чебаркуля, Кыштыма, Каслей, Сатки, Нязепетровска, Троицка, Верхнеуральска, Аши, Кусы. Есть возможность использовать промышленный, гастрономический и событийный туризм.

Но для этого требуется плотно заниматься с развитием дорожной и транспортной инфраструктуры.

«Проблема – в наличии современной инфраструктуры, которой недостаточно для раскрытия этого потенциала. Так, уже в этом году мы начинаем реконструкцию аэродромного комплекса в Магнитогорске, делаем это сразу по завершении работ в челябинском аэропорту. Мы, конечно, не стоим на месте. За прошедший год улучшили позиции в Национальном туристическом рейтинге, поднявшись на две строки. Сегодня занимаем 14-ю позицию, опережая регионы с сильными туристическими брендами. Находимся выше всех в Уральском федеральном округе. Но есть моменты, которые нужно подтягивать», – резюмировал глава региона.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий