25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Сегодня Челябинская телебашня «запустит ракету в к...
12 апреля 2022, 09:34 01803

Сегодня Челябинская телебашня «запустит ракету в космос»

В 21.00 часов Южный Урал «запуском ракеты в космос» отметит День космонавтики.
Сегодня Челябинская телебашня «запустит ракету в космос»

6+

Обратный отсчет, 9..8..7….3..2..1 – «Поехали!» – гигантская ракета взметнется в высь!

Сегодня, 12 апреля, филиал РТРС «Челябинский ОРТПЦ» поздравит с Днем космонавтики всех причастных и включит тематическую архитектурно-художественную подсветку на телебашне. Событие произойдет в честь 61-летия запуска первого человека в космос, появится светящаяся ракета. Она загорится на телебашне, установленной недалеко от ДК Железнодорожников. О событии подробно рассказали сотрудники РТРС «Челябинский ОРТПЦ» на сайте cheladmin.ru.

Как отмечают специалисты, через четыре года после полета Юрия Гагарина на орбиту были подняты первые спутники связи, а через шесть, в 1967 году, заработала наземная сеть станций космической связи «Орбита».

«Телевещание неразрывно связано с космосом: спутниковые технологии — важное звено в системе распространения телесигнала. РТРС – один из основных гражданских потребителей спутникового ресурса. 20 цифровых эфирных телеканалов доставляются в регионы с помощью наземной инфраструктуры РТРС и спутников операторов спутниковой связи – ФГУП «Космическая связь» и ОАО «Газпром космические системы», рассказал Алексей Ивонин, директор филиала РТРС «Челябинского ОРТПЦ».

В разные годы Останкинская башня РТРС принимала у себя космонавтов Сергея Крикалева и Сергея Рязанского. Сергей Крикалев подтвердил, что 540-метровая башня видна из космоса. Кстати, при создании телебашни главный конструктор Николай Никитин вдохновлялся техническими идеями основоположника мировой космонавтики Юрия Кондратюка.

Праздничная подсветка будет включена на телебашне 12 апреля с 21-00.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: obzor174.ru/Андрей Ткаченко

Добавить комментарий