16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Уже сегодня школьники смогут отправиться в путешес...
22 июля 2022, 13:59 01237

Уже сегодня школьники смогут отправиться в путешествие по Челябинской области бесплатно

Ребята 5-9 классов получили возможность увидеть красоту Южного Урала.
Уже сегодня школьники смогут отправиться в путешествие по Челябинской области бесплатно

6+

Осуществление различных социальных проектов – одна из ведущих задач правительства Челябинской области.

В текущем году Федеральное агентство по туризму запустило экспериментальную программу, в рамках которой ученики 5-9 классов получат возможность бесплатно отправиться в путешествие. В проекте участвует 18 регионов страны. В их число вошла и Челябинская область.

По сообщению правительства Челябинской области, распределяться социальные сертификаты на путешествие будут среди школьников, имеющих высокие результаты в учебной и внеучебной деятельности: олимпиадах, культурных мероприятиях, спорте.

«Это возможность детям посмотреть красоты родного края, те предприятия, которые являются основополагающими в его промышленности. Это двухдневные туры в Магнитогорск, Златоуст, Сатку, Миасс и Челябинск. Для ребят предусмотрено размещение в гостинице три звезды и выше, не более четырех человек в номере с пятиразовым питанием», – поделилась Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области. 

Отправить заявку на оформление сертификата можно уже сегодня через региональный портал Госуслуг. Выбрать подходящий тур можно в течение двух недель. Заявления принимаются до 18 августа.

Отметим, новые места отдыха для южноуральцев появятся в Чебаркульском городском округе. Это стало возможно благодаря соглашению с  Минобороны РФ, реализация которого позволит снять запрет на передачу земель ведомства в  собственность Чебаркульского городского округа.

«Очень хорошая новость для Чебаркуля, его жителей, а также для всех, кто любит отдыхать на здешних озёрах. Мы приблизились к решению большой проблемы, из-за которой город не мог нормально развиваться несколько десятков лет. И на всех встречах с людьми мы этот вопрос обсуждали. Правительство Челябинской области и военное ведомство после большой подготовительной работы подписали совместное соглашение. Это позволит снять запрет на передачу земель в собственность города. Благодарен Министерству обороны за совместную работу и готовность к решению проблемы. Отдельно работаем с Рослесхозом по землям лесного фонда, на которых также расположены жилые дома, санатории и базы отдыха. Это тоже важный вопрос», – подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Алексей Текслер лично знакомился с природной красотой и увидел Челябинскую область с высоты 1034 метра – в национальном парке Таганай.

Версия для печати

Автор: Рената Абдрахманова

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Добавить комментарий