23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Эксперты оценили экологическую обстановку Челябинс...
27 июля 2022, 12:49 01055

Эксперты оценили экологическую обстановку Челябинска

В России составили рейтинг городов, расположив их по уровню чистоты.
Эксперты оценили экологическую обстановку Челябинска

12+

Аналитики «Российской газеты» написали о ряде факторов, которые влияют на экологическую обстановку городов.

В число критериев, по которым оценивалась чистота города, вошли вредные выбросы в атмосферу и водоемы, загрязнение воздуха углекислым и выхлопными газами, количество автомобилей и свалок, число пожаров и другие.

Города Челябинской области, к сожалению, возглавили рейтинг неблагоприятных с точки зрения экологической обстановки. Возглавил десятку Магнитогорск, а Челябинск оказался на втором месте. Закрыл список Нижний Тагил.

Причиной такого положения городов могло стать большое количество производственных предприятий и недостаток зеленых насаждений – их нормальным показателем считается 21 квадратный метр на одного жителя.

Самыми чистыми городами стали Тамбов, Сочи, Майкоп, Таганрог и Владикавказ.

А две столицы России – Москва и Санкт-Петербург – не вошли ни в один из списков – они оказались посередине. Несмотря на озеленение городов и активную работу метрополитена, которые благоприятно действуют на атмосферу, на территории городов огромное количество автомобилей и множество производственных объектов.

Кстати, Челябинская область сегодня активно борется с проблемами экологии, вопросы которой стоят на повестке правительства региона и главы Южного Урала ежедневно. Рекультивация свалок, внедрение технологий экосбережения и переработки мусора, продолжение работы с промышленными предприятиями по снижению выбросов в воздух и воду – первоочередные задачи, которые мониторит Алексей Текслер.

Версия для печати

Автор: Рената Абдрахманова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий