18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Южноуральские студенты станут участниками проекта ...
17 февраля 2023, 14:52 01473

Южноуральские студенты станут участниками проекта «Цифровой гид»

Профориентация в мире IT-профессий в Челябинской области проводится сотрудниками Минцифры.
Южноуральские студенты станут участниками проекта «Цифровой гид»

12+

Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области и Центр развития цифровых технологий запускают новый профориентационный проект для студентов «Цифровой гид: ориентир в мире IT-профессий». Подробно об этом – на сайте pravmin.gov74.ru.

Соглашение двухлетней давности между губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и компанией «Интерсвязь» направлено на развитие на Южном Урале национального проекта «Цифровая экономика», образовательных, социальных, экологических и иных цифровых проектов, как отмечает пресс-служба на сайте gubernator74.ru. Именно эту компанию, а еще «Первый бит», «Аспро» посетят студенты в рамках «Цифрового гида».

Именно с позиции профориентации организован цикл экскурсий для студентов профильных специальностей в ведущие IT-компании Челябинска. Новшество позволят познакомить будущих специалистов с IT-сообществом, показать работу изнутри, дать более полное представление об актуальных вакансиях.

«Цифровой гид: ориентир в мире IT-профессий» — это Мероприятия «Минцифры Челябинской области регулярно выступает организатором мероприятий по популяризации IT-специальностей среди школьников и студентов региона, это и «Урок цифры», «Цифровой ликбез», хакатоны, митапы, чемпионаты по программированию, IT-марафоны студентов и многое другое. Начиная новый проект «Цифровой гид» мы надеемся, что студентам старших курсов вузов и колледжей он поможет определиться со специализацией, местом стажировки, и как итог, найти интересную и перспективную работу в родном регионе. На Южном Урале более 5,5 тысяч компаний в сфере IT, около 400  из них имеют государственную аккредитацию в Минцифры России. Многие компании заинтересованы в молодых ИТ-специалистах», – отметила Екатерина Давыдова, заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития.

В течение года более 200 студентов выпускных курсов примут участие в проекте.

IT-компаниям и учебным заведениям, которые хотят принять участие в «Цифровом гиде», нужно оставить заявку по телефону: 218-22-77.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: представлено компанией «Аспро»

Добавить комментарий