29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / «Аркаим» вошел в национальный проект «Культура» по...
07 марта 2023, 13:26 01995

«Аркаим» вошел в национальный проект «Культура» по итогам конкурса

В Челябинской области теперь есть историческая локация Всероссийского масштаба.
«Аркаим» вошел в национальный проект «Культура» по итогам конкурса

6+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наделил «Аркаим» новыми преимуществами – теперь это историко-археологический музей-заповедник. Правительственным документом уточнены границы зон охраны вокруг поселения бронзового века, имеющего статус объекта культурного наследия, расположенного в Брединском районе. С этого момента любые работы на территории заповедного мести с недрами, ресурсами здесь запрещена.

Музей-заповедник «Аркаим» признан победителем конкурсного отбора в национальный проект «Культура» в 2023 году.

«Всего в этом году появится порядка 67 мультимедиа-гидов в разных музеях страны. «Аркаим» – единственный представитель Челябинской области, вошедший в список победителей. И в ближайшее время начнется работа по созданию мультимедиа-гида с технологией дополненной реальности», – отмечает пресс-служба на сайте pravmin.gov74.ru.

Скоро станет возможным через мобильное приложение увидеть коллекцию музея, созданную из 40 уникальных экспонатов. Уже ведется работа по созданию интерактивного устройства. О результатах мы узнаем после публикации в веб-версии и в мобильном приложении «Артефакт» со статусом участника национального проекта «Культура». Для продвижения направления будут подготовлены тексты для записи аудиогида на русском, английском языках и обеспечится распознавание артефактов через приложение для мобильных устройств.

«В настоящее время у заповедника «Аркаим» на платформе «Артефакт» уже есть страница, на которой размещены две онлайн-выставки.  Мультимедиа-гид будет создан на основе выставки «Древние культуры степного Зауралья», которую предстоит серьезно изменить и дополнить», – пояснил начальник экспозиционно-выставочного отдела заповедника «Аркаим» Илья Валиахметов.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: https://vk.com/arkaimgroup?z=photo-1475032_457254009%2Fwall-1475032_15389

Добавить комментарий