29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Встречай весну! В Челябинскую область прилетели гр...
13 марта 2023, 15:52 02546

Встречай весну! В Челябинскую область прилетели грачи

Перелетные птицы возвращаются на Южный Урал. Но погода в Челябинской области еще продемонстрирует свою суровость.
Встречай весну! В Челябинскую область прилетели грачи

0+

Издавна на Руси грачи считались вестниками весны. Момент их возвращения свидетельствовал о том, что скоро будет теплая погода, солнце начнет прогревать землю и природа начнет пробуждаться. Считается, что через месяц после возвращения этих перелетных птиц полностью сходит снег и появляется зеленая травка.

По словам орнитологов, огромными косяками птицы улетают в октябре на юго-запад, но из-за глобального потепления все больше птиц становятся оседлыми и остаются на зимовку в крупных городах России.

По наблюдениям местных жителей, в Красноармейском районе уже были замечены грачи, а в прошлом году их заметили только 23 марта.

По прогнозам синоптиков на сайте gismeteo.ru, к пятнице воздух прогреется до +10°C в дневные часы. Но ночью столбики термометров будут опускаться от -3°C до -9°C. К тому же в ближайшие сутки на Челябинскую область обрушится циклон: ожидается дождь, переходящий в снег, температура воздуха будет ночью от -4°C до +1°C, днем – от -3°C до +2 °C, а ветер усилится, его порывы могут достигать 13-18 метров в секунду.

Версия для печати

Автор: Валерия Бендер

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий