29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Уникальное атмосферное явление наблюдали жители Кр...
27 марта 2023, 14:14 03652

Уникальное атмосферное явление наблюдали жители Красноармейского района

Жители Челябинской области запечатлели на фото и видео северное сияние.
Уникальное атмосферное явление наблюдали жители Красноармейского района

0+

Северное сияние – природное явление, во время которого на небе можно наблюдать свечение. Чаще всего оно встречается в северных широтах Земли, однако временами это явление происходит в Англии или Флориде, а также на Южном полюсе. Поэтому подобный феномен правильнее называть – полярное сияние.

Полярное или северное сияние – это свечение верхних слоев атмосферы, обладающих магнитосферой, вследствие взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Тысячи разноцветных огней самых разных форм и цветов зажигаются в темном небе, окрашивая и преображая его за секунду. Цвет сияния зависит от того, с каким газом сталкиваются заряженные солнечные частицы, например, голубой или розовый оттенок дает азот, зеленый – кислород, а фиолетовый – гелий.

Уже тысячи лет это явление очаровывает, восхищает людей!

Удивительно, но в ночь на 24 марта жители Челябинской области тоже смогли увидеть это чудо. Для нашего региона это настоящая редкость.

Причину возникновения северного сияния объяснили магнитной бурей, которая была в ту ночь, ее индекс составил минус 200. Такая магнитная буря очень сильная и случается редко, примерно раз в 10 лет.

Яркое разноцветное свечение вызвало бурю эмоций у жителей региона. Жаль, что большинство южноуральцев смогли увидеть его лишь на фото и видео.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: Дима Якубовский

Добавить комментарий