19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Экстренное предупреждение! +36°С и выше ожидается ...
30 мая 2023, 14:01 03975

Экстренное предупреждение! +36°С и выше ожидается на Южном Урале

Синоптики предупреждают о новом росте температуры в Челябинской области. Аномальная жара продолжает убивать сельское хозяйство, плавить асфальт и увеличивать число обращений в медучреждения.
Экстренное предупреждение! +36°С и выше ожидается на Южном Урале

12+

О возможной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Южного Урала говорят в МЧС региона. По данным Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 31 мая по 2 июня в отдельных районах области ожидается сильная жара. Столбики термометра покажут отметку в +36°С и даже выше.

Поэтому в связи с опасными метеорологическими явлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. Сотрудники спецслужб предупреждают о возможном увеличении ДТП на автодорогах и на железной дороге в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна. К тому же есть опасность возникновения аварийных ситуаций на транспорте при перевозке АХОВ и пожаро-, взрывоопасных веществ.

В такую погоду могут обостряться сердечно-сосудистые заболевания у населения, резко возрастает возможность получения тепловых ударов. В регионе опасаются гибели птиц в промышленном птицеводстве, пожаров на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне.

Отметим, что при испепеляющей жаре порывы ветра до 15 метров в секунду могут серьезно обострить ситуацию. Существует угроза перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличение площади возгораний из-за быстрого распространения огня.

О таком прогнозе МЧС предупреждает каждый муниципалитет, руководство которого должно спланировать и организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по предупреждению, снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий на подведомственных территориях.

«Необходимо привести органы управления, силы и средства муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС в режим функционирования «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ», – отмечают в ведомстве.

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по номеру 112 или 8 (35150) 55595 в ЕДДС района. А также по единому номеру пожарных и спасателей – 101.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Изображение от 8photo на Freepik

Добавить комментарий