21 мая 2025 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Дети из «Фламинго» отправились с родителями в похо...
28 апреля 2025, 10:17 01445

Дети из «Фламинго» отправились с родителями в поход по экотропе в селе Миасском

Вопросы экологии для дошкольников Челябинска – не просто раскраски и мультфильмы. Малыши умеют трудиться на субботниках, высаживать цветы, а теперь вместе с родителями смастерили скворечники.
Дети из «Фламинго» отправились с родителями в поход по экотропе в селе Миасском

12+

Из челябинского детского сада на экотропу в село Миасское в воскресенье пришла группа детей и их родителей. Поход выходного дня организовала Елена Кубрак, старший воспитатель детского сада №30 города Челябинска «Фламинго».

В мир природы теперь очень комфортно погружаться даже малышам в Красноармейском районе.

В рамках национального проекта «Экология» здесь оборудована пока единственная рекреационная локация – экологическая тропа для пеших прогулок.

Она проложена в реликтовой сосновой роще в акватории реки Миасс.  Весенний лес встретил разноголосым пением птиц, синими полянками медуницы и фиалок, жёлтыми огоньками адониса и сон-травы.

«Природа этого уникального уголка соснового бора сохранилась, вопреки многочисленным пожарам. Именно здесь и располагается особо охраняемая природная территория – «Лесной массив на берегу реки Миасс». Мы рассказываем о важности сохранения природы и о том, как сохранить будущее нашей планеты, о различных экологических проектах и инициативах, направленных на защиту окружающей среды. Для преодоления труднопроходимых участков и безопасности туристов обустроены мостики, лестницы с поручнями и установлены на опасных участках ограждения. Общая протяженность выстроенной зоны отдыха составляет около 600 метров. За прошедшую неделю здесь побывало более 300 человек», – рассказал Евгений Пономарёв, государственный инспектор особо охраняемых природных территорий Красноармейского района Министерства экологии Челябинской области.

Сосновый бор на правом берегу реки Миасс – это уникальный комплекс. Здесь достаточно много хвойных деревьев, молодая дубовая роща и жизнестойкий подрост ценных пород деревьев – настоящее и будущее целого биосферного комплекса. Здесь можно увидеть «сиамских близнецов» – высоченные сосны и березы, парно произрастающих их одного пня. Очередь выстраивается к 100-летнему исполину с самой ветвистой и раскидистой кроной, чтобы обнять 80-сантиметровый ствол и загадать желание.

«Экологическая тропа поможет снизить рекреационную нагрузку на лес, сохранить от повреждений почвенный слой на территории памятника природы и редкие растения, позволит, не углубляясь в лесной массив, любоваться красотой рощи, реки и обзорно оценить красоту села Миасского с расстояния в несколько километров», – отметил Евгений Пономарёв.

Вместе с государственными инспекторами в воскресный день прошли по пешеходным мостам ребята средней и подготовительной группы детского сада №30 микрорайона Чурилово города Челябинска.

«У нас несколько лет существует в дошкольном учреждение проект «Краеведение». А в с 2024 года участвуем в большом городском проекте по направлению «Туризм». Потому с сентября вывозим детей на прогулки и знакомим с природными красотами Южного Урала. Присоединялись к большому проекту «Челябинск пешком» и гуляли по городскому бору. Нас интересует сезонность в природе и потому отправляемся в пешие походы во все времена года. Кроме того, с детьми участвуем в проведении субботников», – поделилась Елена Кубрак, старший воспитатель.

Во время экскурсии самые маленькие экотуристы прошагали по специально оборудованным маршрутам, которые позволили увидеть растения и птиц в их естественной среде обитания.

Именно о многообразии пернатых в этот день услышали ребята.

Елена Кубрак рассказала об обитателях бора, позволила подержать в руках перья совы, лебедя, ворона и поблагодарила пап за изготовленные скворечники.

Подробнее – в газете «Маяк» 2 мая.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий