09 ноября 2025 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Снижение посевных площадей в Красноармейском район...
25 июня 2025, 07:31 0477

Снижение посевных площадей в Красноармейском районе связано с погодными условиями

Весенний сев сельскохозяйственных культур на территории Красноармейского района закончен. Тенденция к снижению объема посевных площадей отмечается особенно быстрыми темпами в последние шесть лет.
Снижение посевных площадей в Красноармейском районе связано с погодными условиями

12+

При подведении итогов посевной кампании предприятиями Красноармейского района приходится констатировать значительное снижение площадей ярового сева. Причины очевидны: поля не подработаны в агротехнические сроки из-за погодных условий. Кроме того, ощутим недостаток качественного семенного материала зерновых культур и картофеля.

«Таким образом, общая площадь земельных участков, которые не успели подработать с осени из-за погодных условий составила 3309 гектаров. Весной были сдвинуты сроки посевной кампании – техника не могла зайти в поля. За этим последовал обильный рост сорняков, борьба с которыми приводит к временным и финансовым затратам. Так, ряд хозяйств не смогли справиться с увеличенным объемом работ и вынуждены были остановить посев, так как не успели подработать поля в агротехнические сроки. Среди таких предприятия АО СХП «Красноармейское», ООО СХП «Мирный», ООО НПО «Сад и огород», ООО «Челябинская птицефабрика», ООО АФ «ШумЕк», К(Ф)Х Мезяев А.Н.», – отметила Оксана Воробьёва, начальник Управления сельского хозщяйства и продовольствия Красноармейского района.

Весной 2025 года посевная площадь составила 17278,3 га, что на 1208,7 га меньше от запланированной площади, а также на 8219,4 га меньше показателя 2024 года.

Яровой сев составил 12627,3 га, что на 1227,7 га меньше от запланированной площади и на 7919,4 га ниже показателя 2024 года.

Уменьшился за год объем и по зерновым яровым культурам на 1042,2 га, площадь не превышает 9285,8 га.

Более чем на 2611 га меньше занято в текущем сезоне кормовыми культурами, чем в прошедшем периоде. С площади 5234 га необходимо частично подготовить питательный запас на зимний период для 6836 голов крупного рогатого скота, в том числе для 6231 бычков в ООО ПКЗ «Дубровский». Кстати, Дубровский комплекс продолжает процесс модернизации, закупив на 12 млн. руб. смеситель-кормораздатчик TriolietSolomix 2- 1200 VLS и дисковую борону Catros+ 7003-2TX RSCA 509.

Картофельные плантации занимают 506 га, что меньше от запланированной площади на 32 га и на 232 га ниже показателя 2024 года. И все же наша сельская территория обеспечивает потребителей клубнями чуть в меньшем объеме, чем Аргаяшский и Сосновский районы. Среди лидеров по площади, занятой технической культурой, АО СХП «Красноармейское» – 200 га, ООО АФ «Шумек» – 170 га, ООО НПО «Сад и огород» – 40 га, ООО «Родник» – 40 га, К(Ф)Х – 31 га (Пестриков А.А., Сафиулин М.М., Абитов М.З.), ООО СХП «Мирный» – 25 га

Меньше на 21 гектар занимают в этом году площади под овощные культуры. Лидером по полученному урожаю так же было АО СХП Красноармейское – площадь овощей в хозяйстве составляет на сегодня – 100 га, а это 58,3% от всего объема в районе.

Управлением сельского хозяйства и продовольствия Красноармейского района постоянно ведется работа по выявлению предприятий, которые работают без регистрации.

Так в 2025 году по итогам деятельности специалистов УСХиП в реестр сельхозтоваропроизводителей дополнительно включены ООО «Овощи Урала», выращивающее овощи закрытого грунта в посёлке Озерном на площади в обработке 32,5 га, и ООО «Родник», имеющие площадь в обработке 67 га в селе Ханжино под техническими и овощными культурами.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий