Челябинск скоро прирастет Красноармейским районом. Вопрос рассматривается
Строительство нового жилого комплекса на берегу Второго озера в Красноармейском районе вызывает опасения у местных жителей. Создается инициативная группа, которая станет контролировать процесс.
12+
Красноармейский район, возможно, «прирастет» к мегаполису и станет спальным округом. На берегу Второго озера собираются строить новый жилой комплекс.
Проект реализует с 2026 года группа компаний «Икар». Новостройки охватят территорию деревни Чурилово, поселок Петровский Красноармейского района и соседние СНТ. Жители уверены, что «Икар» со своей стройкой «взлетит, а новоиспеченные многоэтажки закроют солнце. Застройщик уверяет, что готов к диалогу».
Публичность в таких глобальных переменах необходима. И для жителей провели публичные слушания. Представитель застройщика рассказал, что помимо домов предусмотрена и новая инфраструктура – детские сады, школы и дороги. В местной администрации готовы принять предложения по изменению проекта.
«Рассмотрим все жалобы и те вопросы, которые будут возникать, подготовим ответы и в случае необходимости, если корректировки потребуются, мы их сделаем, но на текущий момент те вопросы, которые поступили, мы на них подготовили ответы и в настоящий момент мы не видим каких-то реальных препятствий к строительству», – сказал Сергей Соловьев, генеральный директор ГК «Икар» .
Слушания завершились голосованием по проекту.
Большинство жителей будущего макромикрорайона высказались против. Не совсем категорично, безусловно.
Представители населенных пунктов подчеркивают, что согласны на строительство, но только с изменениями. Они уверены, что произойдет ухудшение существующей инфраструктуры дорог, общественного транспорта и коммуникаций, ведь новая застройка только усугубит проблему.
Сейчас в районе создают инициативную группу, которая будет отвечать за корректировку проекта будущей стройки.
Начало строительства запланировано в 2026 году, а продолжаться она будет 10 лет.






