19 июля 2026 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Южный Урал готовится к удару стихии: надзор за дам...
05 сентября 2025, 08:56 0762

Южный Урал готовится к удару стихии: надзор за дамбами усилен до максимума

Круглосуточный мониторинг ведут специалисты Южного Урала на гидротехнических сооружениях. Власти Челябинской области переходят в режим повышенной готовности из-за прогнозируемых осадков.
Южный Урал готовится к удару стихии: надзор за дамбами усилен до максимума

12+

По данным регионального Министерства экологии в Челябинской области введен усиленный режим контроля за состоянием плотин и дамб. Решение было принято экстренно после получения неутешительного прогноза от синоптиков. По информации специалистов уже после выходных область могут накрыть затяжные и обильные дожди.

Ожидается, что количество осадков может достичь критических значений, что неминуемо спровоцирует резкий подъем уровня воды в местных реках и водохранилищах.

Особое внимание уделено объектам в горнозаводской зоне. Специалисты пристально следят за ситуацией в Сатке, Златоусте, Миассе, Аше, Усть-Катаве, Катав-Ивановске, Юрюзани, Верхнем Уфалее, Нязепетровске и Кусе. На данный момент все системы функционируют в штатном режиме, нарушений не зафиксировано.

Муниципальным властям поручено вести наблюдение за гидротехническими сооружениями и уровнем воды в водохранилищах.

Версия для печати

Автор: Валерия Бендер

Фото: из архива "Маяка"