Новая святыня в храме села Миасского. Чудесные знамения сопровождали икону во время освящения
В храме Иверской иконы Божией Матери, расположенном в селе Миасском, теперь хранится новая святыня — список иконы «Чернобыльский Спас». Она подарена участником ликвидации аварии.
12+
Дар храму – икону - преподнёс участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года и член общественной организации «Союз „Чернобыль“».
Трагедия на ЧАЭС случилась 26 апреля 1986 года: во время проведения эксперимента произошёл взрыв реактора четвёртого энергоблока. Катастрофа привела к масштабному выбросу радиоактивных веществ в окружающую среду. Среди тех, кто трудился в «зоне отчуждения», было 9 тысяч жителей Южного Урала.
История создания образа связана с Юрием Борисовичем Андреевым — он в день аварии занимал должность начальника смены на станции и получил значительную дозу радиации. По его словам, ему неоднократно являлся во снах образ будущей иконы. В итоге Андреев обратился к митрополиту Киевскому Владимиру с просьбой дать благословение на её написание.
«Автором художественного замысла и композиции стал иконописец Владислав Горецкий, получивший большой опыт работы в Троице‑Сергиевой лавре. Произведение было создано в 2003 году, а его освящение состоялось 28 августа возле Успенского храма Киево‑Печерской лавры. Освящение сопровождалось необычными явлениями, которые верующие сочли чудесным знамением: над иконой пролетел голубь, в небе возникла радуга, очертаниями напоминавшая нимб, а следом проявился образ православного креста с солнцем в центре», - отмечает благочинный Миасско-сельского округа иерей Евгений Новокрещинов.
Икона займёт постоянное место в храме и станет символом памяти о самоотверженности тех, кто принял на себя тяжесть последствий чернобыльской катастрофы.






