У жителей поселка Березово есть шанс погрузиться в цифровое равенство
Среди трех населенных пунктов Челябинской области один поселок в Красноармейском округе претендует на обеспечение устойчивой сотовой связью. «Ростелеком» запустит базовую станцию в случае победы на площадке для голосования.
12+
Три населённых пункта Челябинской области вышли в лидеры голосования за обеспечение интернетом в 2027 году.
По итогам народной поддержки жителям будет доступный, устойчивый и эффективный обмен информацией между устройствами, независимо от их географического положения.
По количеству отданных голосов впереди оказались посёлки Березово Красноармейского округа, Грознецкий Еткульского округа и Восточный Уйского округа. На данный момент жители Южного Урала направили свыше двух тысяч голосов в поддержку малых населённых пунктов.
Общее число участников голосования по всей стране превысило 32 тысячи человек. Россияне выбирают сёла, деревни и посёлки с численностью населения от 100 до 1000 человек – именно эти территории планируют обеспечить мобильным интернетом в 2027 году.
В Минцифры Челябинской области сообщили, что сбор голосов продолжается: приём завершится 8 ноября.
Как пояснили в ведомстве, участвовать в голосовании вправе граждане РФ, достигшие 18 лет. При этом поддержать тот или иной населённый пункт могут не только его жители, но и люди, связанные с ним личными отношениями – родственники, друзья, знакомые, даже если они проживают в других городах и посёлках.
Отдать свой голос можно двумя способами: через личный кабинет на портале «Госуслуги» либо посредством почтового обращения в Минцифры России (адрес: г. Москва, Пресненская набережная, 10, строение 2). В письме следует указать личные данные – ФИО, адрес регистрации – и название населённого пункта, которому требуется подключение к интернету.
Обеспечение связью малых территорий ведётся в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», который входит в нацпроект «Экономика данных». Реализация проекта идёт с 2018 года: за этот период доступ к интернету получили 178 посёлков и деревень Челябинской области. В текущем году подключение запланировано ещё для 35 малых населённых пунктов региона.
Старт голосования пришёлся на первые дни сентября. Ранее, в мае 2026 года, губернатор Алексей Текслер дал поручение руководителям муниципалитетов в сжатые сроки собрать и предоставить актуальные сведения о наличии интернет‑доступа в небольших населённых пунктах.






