18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Победа / Более 180 человек в Красноармейском районе получат...
22 января 2020, 13:58 02522

Более 180 человек в Красноармейском районе получат медали

Губернатор Челябинской области поручил руководителям муниципалитетов на высоком уровне организовать работу по вручению юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В Красноармейском идет подготовка.
Более 180 человек в Красноармейском районе получат медали

В 2020 году наша страна отмечает большой праздник в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Завершилась она 75 лет назад. В честь масштабного события страна посвятила год юбилейной дате.

«Этот год для всей страны юбилейный, мы отмечаем 75-летие Великой Победы. До праздника осталось совсем немного времени. Работа по подготовке к нему должна вестись непрерывно, быть по-настоящему коллективной и массовой. На местах к ней необходимо подключить ветеранские и молодежные организации, поисковиков, волонтеров, музейных и архивных работников, журналистов. Если требуется дополнительная помощь ветеранам, решайте эти вопросы оперативно, в том числе подключая органы региональной власти. Мы должны сделать юбилейные торжества всенародными и провести на самом высоком уровне», – подчеркнул Алексей Текслер.

В Челябинской области продолжается работа, связанная с предстоящим вручением юбилейной медали. Составлены и утверждены списки награждаемых, всего предстоит вручить на Южном Урале 17 тысяч 500 медалей.

«Необходимо завершить вручение юбилейной медали не позднее 8 мая 2020 года, чтобы ветераны на праздник могли эту медаль надеть», – акцентировал Алексей Текслер.

В Красноармейском районе на сегодняшний день, по данным Управления социальной службы района, проживают всего лишь восемь участников Великой Отечественной войны. К предстоящему празднику специальная делегация во главе с Юрием Сакулиным планирует вручить каждому из них лично юбилейную медаль. Также памятную награду получат еще 176 человек, в их числе – труженики тыла, узники концлагерей, блокадного Ленинграда.

Валентина Сайбель, председатель Совета ветеранов Красноармейского района, отметила, что получение подобной награды – праздник для каждого из них.

«В душе каждый из них всегда очень тронут и рад вниманию. Конечно, нас печалит тот факт, что таких людей – свидетелей тех событий – все меньше остается рядом с нами. Поэтому мы максимально стараемся помочь им, оказываем внимание. Некоторые участники войны передают свои медали в музеи или оставляют их детям и внукам, чтобы те помнили и гордились подвигом народа и берегли семейные реликвии», – подчеркнула Валентина Анатольевна.

Для справки: юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» была учреждена Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 13 июня 2019 года, также указом главы государства были определены категории награждаемых и утверждена инструкция о вручении медали.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: oblgazeta.ru

Добавить комментарий