28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Победа / Вместо салюта! 9 Мая жители Красноармейского район...
05 мая 2020, 15:54 01509

Вместо салюта! 9 Мая жители Красноармейского района готовятся зажечь в окнах фонарики

Создать ощущение праздничного салюта смогут жители России самостоятельно 9 мая. В Красноармейском районе уже поддержали масштабную акцию взрослые и дети. Принять участие можете и вы!
Вместо салюта! 9 Мая жители Красноармейского района готовятся зажечь в окнах фонарики

В этом году мероприятия, посвященные празднованию Дня Великой Победы, пройдут не так, как обычно. Но от этого ценность праздника не изменится. По этому поводу жителям страны предложено присоединиться к масштабным акциям и проектам. Они инициированы во всех городах и селах.

Красноармейский район поддержал еще одну Всероссийскую акцию «Фонарики Победы». Администрация района, Управление культуры, а также учащиеся школ районного центра сейчас готовятся воплотить в жизнь интересную идею. Она вполне может стать символом Салюта Победы.

Суть акции «Фонарики Победы» в том, что жители населенного пункта, или отдельно взятого двора или даже многоквартирного дома в День Победы в установленное время зажгут в своих окнах домов бытовые фонарики, фонарики телефонов или свечи. Главная цель этого проекта – продемонстрировать единение в момент, когда нельзя выйти на улицу с «Бессмертным полком», но можно одновременно зажечь свет нашей Памяти и нашей благодарности тем, кто совершил боевой и трудовой подвиг, тем, кто подарил нам этот день – День Великой Победы.

Россиянам организаторы акции предлагают зажечь в окнах фонарики 9 мая в 22.00. Присоединиться может каждый. В Миасской школе №1 эту необычную идею поддержала педагог иностранного языка, а также классный руководитель 5В класса Ирина Шавлова вместе с ребятами. Дети этого класса являются младшим составом волонтерского отряда школы «Мы вместе». Посредством объявлений, которые дети оформили сами, они призывают присоединиться к акции остальных односельчан. А Ирина Алексеевна взяла инициативу привлечь к участию жителей многоквартирного дома, где сама проживает.

«Мне самой очень нравится волонтерская работа, и ребята мои в этом не отстают, участвуют, некоторые ребята из класса даже получили дипломы победителей Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы». В честь Дня Победы с удовольствием решили присоединиться и к этой акции. Хотим попробовать зажечь огоньки в окнах дома №8 на улице 40 лет Победы. С жителями пока не разговаривала, сейчас думаем, как лучше это организовать. Сделаем все возможное. Ну, а пока дети уже активно присоединились к акции, начали писать объявления», – рассказала Ирина Шавлова.

Ирина Алексеевна добавила, что в планах привлечь жителей к участию в акции через объявления: часть из них будет напечатана, а часть дети сделают своими руками. По мнению педагога, текст, написанный детской рукой, вызовет больше откликов у односельчан. А вот к личному контакту с жителями детей привлекать, конечно, нельзя по причине режима самоизоляции, обход поквартирный – вообще крайняя мера. Не каждый хозяин квартиры воспримет незапланированный визит положительно. Поэтому вся надежда на объявления и огласку в СМИ.

Отметим, что эта акция «Фонарики Победы» в виде своеобразного флешмоба дополняет еще один масштабный проект «Окна Победы», где жителям также предлагается украсить окна и балконы плакатами, аппликациям или витражами на тему Великой Победы.

Уважаемые жители Красноармейского района, присоединяйтесь к этим замечательным памятным мероприятиям. Ведь они очень простые и в то же время невероятно масштабные. Просто 9 мая в 22-00 подойдите к своим окнам и зажгите любой светящийся предмет. Давайте вместе почтим память героев войны, которые подарили нам мирное небо над головой!

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Миасская школа 1

Добавить комментарий