20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Победа / Классный час «Поговорим о Дне Победы»
08 мая 2020, 13:40 02254

Классный час «Поговорим о Дне Победы»

Дистанционный урок для южноуральских школьников, посвященный 75-летию со Дня Победы, провела Елена Коузова.
Классный час «Поговорим о Дне Победы»

Очередной онлайн-урок, по информации с сайта minobr74.ru, на базе информационной площадки «Домашний урок» 7 мая провела Елена Коузова, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области. Посвящён он был Дню Победы.

«В преддверии самого главного праздника нашей страны мы традиционно участвуем в самых важных для нас событиях, связанных с празднованием дня Победы, пересматриваем семейные архивы, вспоминаем тех, кого забрала от нас та страшная война. У каждой семьи, у каждого человека своя особая память о Великой Отечественной войне, свои традиции празднования, свои предпочтения. Мы смотрим фильмы, слушаем музыку, обращаемся к литературе и живописи, листаем семейные альбомы, каждый выбирает свое пространство воспоминаний. День Победы – это очень личное событие и каждый из нас переживает его по-своему. В этот день хочется говорить о том, что ценно, о тех, кто дороги», – начала патриотический классный час руководитель.

О военных годах Елена Коузова рассказала цитируя стихи знаменитых поэтов-фронтовиков. Прозвучала поэзия Александра Твардовского «22 июня 1941г.», Булата Окуджавы «До свидания, мальчики», Александра Межирова «Проводы», Константина Симонова «Жди меня», Анатолия Головина «Баллада о Танкограде». Ведь лучше военной поэзии, по словам Коузовой, об этих годах никто не расскажет.

Заместитель министра поведала об особой миссии школ и учителей в суровое время войны, об организации занятий в это время и о дефиците педагогических кадров. Вспомнила об учителях-просветителях Челябинской области: поэте и учителе Анатолии Дмитриевиче Головином, публицисте, общественном деятеле, педагоге-новаторе Максиме Максимовиче Клайне, о руководителе первой школы Челябинска Владимире Абрамовиче Караковском. Поделилась она и личной историей своей семьи и дедов-героев.

В заключении Елена Александровна напомнила о основных онлайн-акциях и мероприятиях, посвященных празднику 75-летия Победы: «Письмо Победы»«Георгиевская ленточка»; «Окна Победы» «Дети войны»; «Наследники Победы».

И выразила надежду, что южноуральцы примут активное участие в этих мероприятиях, ведь так мы сможем сделать праздник всеобщим и массовым, не имея возможности быть вместе.

Онлайн-трансляцию классного часа можно посмотреть в записи на информационной площадке «Домашний урок».

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Шарафутдинова

Фото: скрин с трансляции

Добавить комментарий