25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Победа / О блокаде и героях войны дети рассказывают на урок...
28 января 2021, 15:26 0886

О блокаде и героях войны дети рассказывают на уроках и встречах в Красноармейском районе

27 января – День воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944). В эту важную для страны памятную дату во многих учреждениях Красноармейского района прошли патриотические встречи и мероприятия.
О блокаде и героях войны дети рассказывают на уроках и встречах в Красноармейском районе

Среди активных участников, поддерживающих идею важности патриотического воспитания, – педагоги Калуга-Соловьевской школы. В этот день ученики вместе с педагогом Татьяной Малеко приняли участие в онлайн-акции «Школьный блокадный дневник» в рамках деятельности РДШ.

Для ребят был организован урок мужества, на котором дети подробнее узнали о Дне полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К тому же школьники познакомились с лонгридом, созданным такими же учениками из Санкт-Петербурга, и поговорили о важности сохранения в истории информации о Великой Отечественной войне.

«Такие уроки мужества, классные часы, беседы проводятся в нашей школе часто, – рассказала Татьяна Малеко. – Они посвящены разным Дням воинской славы: День Героев, День памяти Неизвестного солдата, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, День защитника Отечества, День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов и другие. В подготовке к таким мероприятиям участвуют наиболее активные ребята, а это значит, почти все. Кто-то является ведущим, другие собирают материал, оформляют помещение, фотографируют».

Педагог также отметила, что в их населенном пункте ветеранов, к сожалению, уже не осталось, да и мало осталось семей, где сохранились сведения об их участниках войны. Но педагоги образовательного учреждения с большим старанием и по крупицам собирают материал о героях, помогая ребятам представлять его на классных часах для всеобщего ознакомления.

26-27 января в Луговском Доме культуры проведена патриотическая акция «Блокадный Ленинград». В её программе организаторы продумали множество познавательных мероприятий: радиогазета «Мы помним», презентация книги «Великая Отечественная 41-45…», выставка-обзор «900 дней мужества», литературная композиция «Мы помним». К тому же дети из поселка Лугового своими силами помогли организовать выставку рисунков «Блокада Ленинграда глазами детей» и смогли убедиться, на сколько мал кусочек блокадного хлеба для пропитания на весь день, весивший всего 125 граммов. Завершил познавательные встречи показ художественного фильма «Крик тишины».

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Татьяна Малеко, Асия Комова

Добавить комментарий